Вопросы о налогах при обмене и продаже квартир

У меня договор мены квартир. Квартиры признаны равноценными в сумме 2500000. Моя квартира в собственности более 3-х лет а у другой стороны нет. Должен ли я с этого мена платить налог? И еще вопрос. После оформления в собственность квартиры по договору мены я ее продал за 2500000 цена та же самая что и при при мене но она не была в собственности 3 года. Должен ли я с этой продажи платить налоги 13%?

Лучший ответ

По первой квартире налог с дохода от продажи платить не надо.

С дохода от продажи второй квартиры налог уплачивается в размере 13% с суммы, превышающей 1 млн.руб. (имущественный вычет). Налоговую декларацию о доходах подавать обязательно.

Спасибо за ответ!