Москва, 22.01.2021, 19:09

Примирение в суде по статье 76 УК - вопросы оплаты вреда и процессуального порядка.

Вопрос №18158216 из г. Москва
опубликован 22.01.2021, 19:09
Разъясните, пож-ста. ст 76 76.2 УК - какое из этих оснований возможно применить на стадии СУДЕБНОГО разбитательства. То есть возможно ли примирение по 76 именно в суде? И если да, то как обвиняемый может ТЕХНИЧЕСКИ оплатить ущерб потерпевшему ВО ВРЕМЯ судебного заседания? Наличкой что ли или подает ходатайство о примирении и готовности оплатить > Суд спрашивает согласие потрепевшего на примирение > И при его согласии суд делает перерыв. Так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любое основание возможно применить на стадии судебного рассмотрения дела.

Ущерб можно возместить любым способом, в том числе и наличными деньгами, о чем потерпевший пишет соответствующую расписку и предъявляет ее в суде. Эта расписка может быть основанием для прекращения дела по ст.76 УК РФ в связи с примирением сторон. То есть сначала деньги, потом - прекращение, и НИКОГДА НЕ НАОБОРОТ. Под честное слово дела не прекращают. Заявление о прекращении дела подает сам потерпевший, поэтому если он это делает, то его согласие на это предполагается. Примерно вот так. Если нужны подробности, то это будет платно.

22.01.2021, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Примирение с потерпевшим в суде возможно. Как правило, именно там это и происходит.

Возмещение вреда возможно в любом порядке, о котором договорятся стороны, в том числе и наличными в суде.

О прекращении уг дела заявляют обе стороны.

22.01.2021, 19:13

Технически обвиняемый должен загладить материальный и моральный вред до судебного заседания, а в судебном заседании потерпевший должен подать письменное заявление, что не возражает прекратить дела за примирением сторон и что материальный и моральный вред ему полностью возмещен. Суд удаляется в совещательную комнату, по выходу оглашает постановление.

22.01.2021, 19:16

Елена Николаевна, ''ДОЛЖЕН загладить материальный и моральный вред ДО судебного заседания'' - Это практика или теория? В моем случае есть СПОР, тк потерпевший (организация) выдвинул неадекватно огромную сумму. Сумму я хочу оспорить. И ДО суда НЕВОЗМОЖНО оплатить.

22.01.2021, 19:22

Размер ущерба определяется следователем и входит в предмет доказывания. Читайте п.4 ч.1 ст.73 УПК РФ, если так вопрос поставлен. Поэтому ваш спор - это спор, фактически со следователем и на стадии расследования. И вопрос ваш по существу не о прекращении дела, а о том, что вы не согласны с размером ущерба. Вот и заявляйте следователю ходатайства, направленные на установление истины в части размера ущерба. Если сами не можете, у вас для этого есть адвокат (даже бесплатный обязан работать). А по вопросу прекращения и как это делается, читайте мой ответ выше. Там все написано русским понятным языком. Что касается морального вреда, то моральный вред не может быть причинен ОРГАНИЗАЦИИ (юр. лицу). Моральный вред может быть причинен только ФИЗИЧЕСКОМУ лицу.

22.01.2021, 19:43

Суду, в целом, безразлинчо, возмещен вред или нет.

Если потерпевший просить дело прекратить и сообщает, что претензий не имеет, этого достаточно.

Конечно, суд только вправе прекратить производство по делу по такому основания. Обязанности нет. Но, как правило, прекращают.

И, реальное возмещение будет осуществляться в суде, это тоже не препятствие для прекращения. Главное - желание судьи.

22.01.2021, 20:31