Могу ли я потребовать отказаться ее от алиментов.
У меня такая ситуация бывшая жена (гражданский брак) подала на алименты в 2003 году она тогда проживала с сыном в Латвии я гражданин латвии она тоже, но в 2005 году она в тайне от меня уехала на пмж. в Англию и увезла сына без моего разрешения. Должен ли я платить алименты если я не вижу сына у меня нет такой возможности ехать за границу т.к. нынешняя жена с течением обстоятельств стала инвалидом 1 группы и у нас общий ребенок 6 лет. Могу ли я потребовать отказаться ее от алиментов.
Здравствуйте!
Сергей, алименты - это не плата за возможность видеться с ребёнком, а Ваша обязанность как родителя по его содержанию.
Соответственно, вне зависимости от того, имеете ли Вы возможность видеться с ребёнком, алименты Вы платить обязаны.
Отказаться от уплаты алиментов Вы тоже не сможете.
Однако их размер можно снизить - материального и(или) семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Так, если Ваша нынешняя жена взыщет алименты на второго ребёнка, а также на своё содержание, (либо Вы заключите у нотариуса такое соглашение), - то Вы сможете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка (во всяком случае, российское законодательство такую возможность предусматривает).
Сергей!
Предыдущий ответ на вопрос является правильным и по законам Латвии. Уточнение лишь в том, что для уменьшения размера алиментов Вы должны обратится в суд, но для этого нет необходимости что-бы с Вас были-бы взысканы алименты на содержание другого ребенка. Это вытека из принципа, что родители (и отец) обязаны содержатеть своих несовершеннолетних детей соразмерно, т.е. ребенка на которого взысканы алименты и ребенка на которого не взысканы алименты