Как бороться со своей бухгалтерией о принудительном получении зарплаты на карту райфайзена и может ли другой человек получать зарплату вместо меня?

Вопрос №18158302 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.01.2021, 19:10
Бухгалтерия на моей работе требует в принудитеьном порядке получать зарплату на карту банка у которого они обслуживаются (райфайзен). Я не согласен с их решением, мне удобнее получать на сбер, т..к банкоматов рядом больше и удобнеее. Как мне с ними бороться? Второй вопрос: У меня есть карта моего друга, могу ли я получать на его карту зарплату, т.к. у меня кредиты есть просроченные и с моей могут списать деньги. Прошу помогите советом и как вступить с бухгалтерией в тяжбу. Большое спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получать з/п только на свою карту!

Банк также выбирает сам работник, но никак не работодатель.

- см. ст. 136 ТК РФ.

22.01.2021, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Так подавали заявление?

22.01.2021, 19:10

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулирует статья 136 Трудового кодекса РФ.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

(в ред. Федеральных законов от 04.11.2014 N 333-ФЗ, от 26.07.2019 N 231-ФЗ)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Во-вторых, поэтому Вы вправе открыть счет в любом банке только на СЕБЯ и написать заявление в 2-х экз. на имя руководителя организации о переводе Вам зарплаты на этот новый счет, один экз. заявления следует передать через секретаря обязательно под роспись на 2-м экз. заявления. Вот и всё.

Перечислять вашу зарплату на счет кого-то в банке ваш работодатель не имеет права.

В-третьих, если в отношении Вас есть уже исполнительные производства (или будут), возбужденные судебными приставами-исполнителями, то они ваш этот новый счет (зарплатный) в другом банке быстро вычислят и арестуют его, а банк обязан будет с вашего счета списывать денежки с учетом положений статей 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Проблема то у Вас более широкая, а Вы ее сузили лишь до заработной платы.

Всего Вам доброго.

22.01.2021, 19:22

Бухгалтерия устно посылает и говорит, что у них договор с банком и на другую карту и банк нелься никак...

22.01.2021, 19:12

Вообще-то работник сам решает, как ему зарплату получать! Он вообще может потребовать выдачи её наличными деньгами по соответствующему заявлению. И деньги тогда получаются в кассе или по бухгалтерской ведомости.

Навязывание банковских услуг недопустимо.

22.01.2021, 19:14

А как называется этот закон и на что ссылаться в споре с бухгалтерией?

22.01.2021, 19:19

См. Ст. 421 гк рф, ст. 136 тк РФ.

22.01.2021, 19:20

Ст. 136 ТК РФ, ст. 421 ГК РФ.

22.01.2021, 19:23

Уважаемый Дмитрий!

Закон этот называется - Трудовой кодекс Российской Федерации.

А статья 138 этого Кодекса.

Удачи.

22.01.2021, 19:23

Есть ли какие то аргументы в пользу получения ЗП на чужую карту?

22.01.2021, 19:22

Их нет, поскольку договор заключён с вами о трудоустройстве, поэтому и получатель зарплаты - тоже вы.

22.01.2021, 19:23