Москва, 22.01.2021, 19:49

Суд не вынес обоснование - разъяснение решения о бездействии приставов в отношении должника.

Вопрос №18158325 из г. Москва
опубликован 22.01.2021, 19:49
Суд вынес определение: оказать в удовлетворении заявления о разъяснении решения суда. "Рассматриваемое решение суда неясностей не содержит". Просил разъяснить почему бездействие приставов признано законным. Там, если вы знаете, должник был прописан по юридическому адресу фирмы (где нет жилых помещений), приставы не разыскивали должника и не вышли на розыск его домашнего имущества, не обратились в суд за определением, позволяющим войти в помещение не принадлежащее должнику (жилой дом, где жила его семья). Так или иначе бездействовали. Я понимаю, вы можете найти причины, чтобы оправдать бездействие приставов. Вопрос в том, что суд отказывается обосновать своё оправдание бездействия. Предложено обжаловать определение в областном суде. Может быть правильнее нужна частная жалоба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужна частная жалоба, поскольку вы собираетесь обжаловать ОПРЕДЕЛЕНИЕ. А что там писать, уже зависит от содержания обжалуемого определения и от существа вашего дела.

22.01.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Решения суда сами по себе мотивированные. Может быть, Вы не дождавшись выдачи мотивированного решения, написали заявление о разъяснении... Естественно, Вам отказали в этом случае.

Суть вопроса тут вообще ни при чем.

И обжаловать бессмысленно.

22.01.2021, 23:16

Решение принято 2 года назад. Его переписывали из инстанции в инстанцию. Очевидно в пользу ответчиков - приставов.

23.01.2021, 02:10

Ну а что его разъяснять, если там в решении мотивировка и так уже указана...

Вы же просили разъяснить, почему суд принял такое решение, то есть по сути просили Вам второй раз написать то, что уже суд один раз написал.

Немотивированное решение может быть только в одном случае - у мирового судьи, если никто из сторон не заявил о составлении мотивированного решения.

В райсуде такого быть не может. Ваше дело рассматривал по первой инстанции райсуд.

Соответственно, определение об отказе в разъяснении решения в данном случае полностью законное и обжалование определения об отказе не имеет смысла.

Пусть там хоть сто раз приставы неправы были (может быть)...

23.01.2021, 09:11

Там дело оказалось хуже чем можно придумать. Приставы подали дело суду так будто 2017 году искового производства не было, в том числе их невыход на розыск должника. А рассмотрел суд только 2018, когда должник был выселен из дома и не было смысла идти не розыск в этот дом. Я, естественно, не понял решения.

26.01.2021, 21:06