Порезали все шины - почему полиция не ищет подозреваемого?
Здравствуйте!
В случае если лицо действуя умышленно, уничтожило или повредило чужое имущества, не причинив значительного ущерба, то эти действия должны быть квалифицированы по ст. 7.17 КоАП РФ, если причинен значительный ущерб - по ст. 167 УК РФ.
Для привлечение злоумышленника к ответственности (административной или уголовной в зависимости от степени ущерба) необходимо подать заявление в территориальный орган внутренних дел, к которому приложить имеющуюся видеозапись и иные доказательства. Далее, сотрудник которому будет поручено проведение проверки по данному факту, в ходе проведения проверки будет устанавливать личность злоумышленника, искать иные доказательства, подтверждающие его вину (свидетели/очевидцы, иные видеозаписи и т.п.).
По результатам проверки должно быть принято решение о возбуждении дела об административном правонарушения или уголовного дела либо об отказе в возбуждении. В случае если Вы будете не согласны с принятым решением, Вы можете его обжаловать в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Есть видео - подавайте заявление с доказательствами в полицию, затем обращайтесь в суд.
Добрый день, Марина. В полицию обращались?