Мужчине, осужденному по ст. 228 ч. 2 УК и ожидающему освобождения, грозит депортация - как избежать этого?

Вопрос №18158536 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.01.2021, 20:51
Дано: мужчина, 42 года, рождённый в РСФСР Свердловской обл, осуждённый по статья 228 часть 2 УК и отбывающий на данный момент наказание, должен быть освобождён в середине февраля 2021 г. На данный момент он получил распоряжение по ст. ФЗ № 31 п.11. По его словам ему грозят судом и депортацией. По документам есть немного: свидетельство о рождении (копия), мама гражданка РФ, пенсионерка и постоянно проживающая на территории РФ. Папа тоже гражданин РФ, связи с ним нет. После рождения проживал в Узбекистане до 2000 года, имел гражданство, но отказался от него в 2017 году (документа нет, только устное подтверждение консульства). Гражданства РФ (как и других стран) на данный момент не имеет. Документов не имеет. Вопрос: возможна ли депортация? Если да, то как её избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ilya

В отношение Вас принято решение о депортации на основании ст. п.11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" , но Указом Президента № 791 вынесено распоряжение о запрете депортации

Нужно подать на обжалование решения о депортации после освобождения - так же приложить свидетельство о рождении.

Указ Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 “О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

17 декабря 2020

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 16, ст. 2573; N 25, ст. 3874; N 39, ст. 6020) следующие изменения:

а) в пункте 1:

в абзаце первом слова "по 15 декабря 2020 г." заменить словами "по 15 июня 2021 г.";

подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа), членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство, в случае если указанные лица не въехали в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника Государственной программы, разрешения на временное проживание или вида на жительство;";

дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) сроков действия свидетельств участника Государственной программы, в случае если они были действительны на 15 марта 2020 г. и выданы участникам Государственной программы и (или) членам их семей, находящимся за пределами Российской Федерации.";

б) в пункте 2:

в абзаце первом слова "по 15 декабря 2020 г." заменить словами "по 15 июня 2021 г.";

подпункт "б" после слов "поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность" дополнить словами ", или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании";

в) в пункте 2.1:

в абзаце первом слова "по 15 декабря 2020 г." заменить словами "по 15 июня 2021 г.";

подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита;";

в подпункте "б" слова "до 15 декабря 2020 г." заменить словами "до 15 июня 2021 г.".

2. Установить, что действие подпунктов "а", "в" и "г" пункта 1 и пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

а) по истечении 90 суток с даты вступления в силу настоящего Указа не распространяется на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, в случае если на дату вступления в силу настоящего Указа с таким иностранным государством возобновлено транспортное сообщение, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство;

б) по истечении 90 суток с даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновленного после вступления в силу настоящего Указа, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство, не распространяется на лиц, имеющих гражданство такого иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории такого иностранного государства.

22.01.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Не только возможно, а и произойдет!

Согласно ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30.03.1995 г. № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Порядок принятия, приостановления действия и отмены решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такое решение, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч.11 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Вернуться можно только либо после погашения судимости или по решению ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека).

22.01.2021, 21:24

Здравствуйте!

Полагаем, исходя из смысла Указа Президента РФ от 15 декабря 2020 года номер 791 " О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан, и лиц без гражданства...", Депортация до 15 июня 2021 года невозможна!

Если подадут на него в суд до указанной даты, пусть ссылается на вышеуказанный указ!

22.01.2021, 22:57

Здравствуйте!

Ч.11 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» касается иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, в отношении которого вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В любом случае он отбывает наказание до середины февраля 2021 года, после чего возможен суд и депортация. Не зря ему грозят этим. То,что апатрид может и не помочь. То есть такие действия вполне вероятны

По получении уведомления о депортации надо обжаловать в суд.

Существует также Указ Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 “О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”. который касается апатридов.

Согласно ему по 15 июня 2021 г. включительно продлено действие введенных в связи с пандемией временных мер по урегулированию правового положения иностранцев и апатридов.

ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

23.01.2021, 01:12

Здравствуйте Ilya.

Давайте по порядку.

Грозят судом по п.11 ст 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Да,такое решение принимается в отношении иностранных граждан. Определяющим фактором является тяжесть нарушения и причина, по которой проводится выдворение.

Есть Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 “О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

и

Указ Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 “О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

Из них следует, что:

Приостанавливаются сроки временного пребывания на период с 15 марта по 15 июня 2021 г. включительно.

Подпункт в пункта 1 сроков добровольного выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Таким образом при принятии решения о депортации, сроки добровольного выезда приостановлены до 15 июня 2021 г.

23.01.2021, 02:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Насколько я понимаю ч.11 ст. 31 к нему не применима. Иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Он другого гражданства не имеет.

Далее - источник Официальный сайт УФМС России:

В каких случаях депортация лица без гражданства может быть отменена:

- В России проживают родственники лица без гражданства и у них имеется российское гражданство.

Если депортация, то куда?

22.01.2021, 21:40

Давайте так. Я откликнулась не потому, что вопрос платный, а потому что занимаюсь иногда этой категорией дел.

Его могут депортировать в

После рождения проживал в Узбекистане до 2000 года, имел гражданство,
и наплевать, что апатрид.

Вы получите сейчас уведомление о депортации и подайте в суд.

22.01.2021, 21:50

Во первых депортация запрещена до 15 июня 2021 года поэтому такое решение не имели право выносить - по Указу Президента № 791

Если уже вынесли, то его стоит обжаловать -

В рамках данной консультации полностью ответ дать не возможно

Советую выбрать специалиста в данном вопросе и обсудить в рамках ст. 779 ГК.

22.01.2021, 22:18