Москва, 22.01.2021, 22:39

Возможно ли получить компенсацию морального вреда и неустойку в случае ошибочного списания денег за неоплаченный штраф?

Вопрос №18158681 из г. Москва
опубликован 22.01.2021, 22:39
Можно ли рассчитывать на компенсацию морального вреда, а также на неустойку, в случае нежелания суд. пристава добровольно вернуть ошибочно списанные с карты деньги за якобы неоплаченный штраф? Скорее всего в рамках и тексте моего заявления в суд со ссылкой на Статью 443 - Поворот исполнения решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по общему правилу при нарушении имущественных прав моральный вред не взыскивается. Исключения установлены законом. Ваш случай под них не подпадает.

22.01.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, тогда не буду тратить на это время

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никита, добрый вечер.

Нет, у Вас шансов нет.

22.01.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте

Нет

Поворот решения по ст.443 ГПКРФ и взыскание ущерба это резные иски и разные ответчики

По первому СПИ

По второму Казна РФ.

23.01.2021, 01:02

Заявление о Повороте исполнения решения суда надо подавать в строго определенный суд (я не знаю, в каком присудили списать с карты) или в можно в народный (т.к. до 50 000 руб) по месту жительства?

22.01.2021, 23:05

Подавать в тот суд, который вынес по первой инстанции судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство

ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, и узнаете.

22.01.2021, 23:08

Значит, в районный нарсуд бесполезно? Отфутболят?

22.01.2021, 23:45

Бесполезно:

1. Нарсудов уже давно нет.

2. Это не поворот решения суда, а обжалование действий спи.

22.01.2021, 23:49

Если идти через поворот, надо в том, который вынес решений по 1 инстанции. Я не знаю, кто у вас вынес: мировой или районный.

Можно пойти по другому, через оспаривание действий /бездействий пристава, и в рамках этого дела требовать возврата денег. Тогда в районный.

22.01.2021, 23:54

Да, в районный. Но тут тоже 2 варианта: обычный и мировой (до 50.000 р). Куда правильно?

И как правильно? С формулировкой "Иск по оспариванию действий пристава?"

23.01.2021, 00:06

Нет, если оспаривать действия пристава, то это будет административное исковое заявление, оно независимо от суммы спора подается всегда в районный по месту осуществления деятельности пристава

Административное исковое заявление о признании действий СПИ незаконными

Если отказ оформлен постановлением - о признании постанволения незаконным.

23.01.2021, 00:09

Никита, с учётом ваших знаний в области права, обратитесь к юристу очно, так будет для вас дешевле.

23.01.2021, 00:14

Кто такой СПИ? Уточните, пожалуйста.

23.01.2021, 00:13

Судебный пристав исполнитель. Это общепринятое сокращение.

23.01.2021, 00:15

Спи - это судебный пристав-исполнитель (.

23.01.2021, 00:15

А можно потребовать через этот суд неустойку и штраф 50% от невозвращенной суммы?

Про компенсацию морального вреда мне уже отетили))

23.01.2021, 00:59

Нет. Штраф взыскивается по закону о защите прав потребителей.

23.01.2021, 02:24