Мои первые шаги как почтальон - проблема с окладом и ставкой

Вопрос №18158791 из г. Казань
опубликован 22.01.2021, 23:34
Я трудоустроилась почтальоном. Испытательный срок 3 месяца В договоре написан оклад 17,500 У меня не очень тяжёлый участок. Сегодня мелком услышала что меня поставила на 0,5 ставки, нужно отработать 40 часов неделю. Мне даже не объяснили, что так будет Как рассчитать мне свою зарплату Я как поняла, если 0,5 ставки значит у меня будет зарплата 8,500 от оклада а чистыми сколько я получу 5 000 тыс руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

1. Открываете свой трудовой договор и читаете пункт о количестве ваших рабочих часов в день и количестве дней в неделю которые вы должны отработать.

2. Для информации: 1 ставка это ваш оклад+премии+надбавки если они есть= месячная заработная плата. Соответственно 0,5 ставки это половина от зарплаты, а не от оклада.

3. Без вашего согласия вас нельзя перевести с 1 ставки на 0,5 ставки, об этом нам говорит статья 93 ТК РФ. Пока вы ничего не подпишите, количество рабочих часов и дней должно соответствовать уже указанному в вашем трудовом договоре.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Полагаю, что ваши опасения преждевременны, вы могли что-то перепутать. Возможно вам помимо вашей 1 ставки хотят предложить еще 0,5 ставки, поскольку со своей работой вы справляетесь.

22.01.2021, 23:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я завтра это уточню,

Добавить 0,5 ставки мне не могут, я новенькая

Мне поставили 0,5 ставки.

22.01.2021, 23:45

Тогда читаем трудовой договор, это не относится к "краем уха услышала"?

1. пункт о рабочем времени

2. пункт об оплате труда

3. пункты о наименовании должности, виде занятости.

Есть ли в этих пунктах, ну или просто проверьте весь текст договора, ссылка, что вы работаете на 0,5 ставки.

Если да, тогда смотрим, что указано в рабочем времени: я вот очень сильно сомневаюсь, что при 0,5 ставки будет указано 40 часов в неделю. Должно быть в два раза меньше.

22.01.2021, 23:49