Работающий в Казахстане гражданин РФ - налогообложение, декларации и пенсионные взносы

Вопрос №18158909 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.01.2021, 02:14
Временная работа в Казахстане гражданина РФ, вопросы: - Какое налогообложение с дохода в РК? - Нужно ли подавать декларацию о доходах в РФ, во время работы в РК? - Как уплачивать пенсионные взносы в РФ, на время работы в РК? - Как будет учитываться стаж в РФ на время работы в РК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи Дмитрий

По существу вопросов могу ответить следующее, что не останется без внимания.

В соответствии с ч. 3 п. 6 ст. 208 НК - к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу

1. В соответствии с письмом Министерства финансов от 25 февраля 2015 г. N 03-04-05/9207, гл. 34.2 НК, в силу п.73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. - налог платиться в размере 13 %

2. Декларацию можно подать по приезду в РФ либо через портал госуслуг

3. Расчетным периодом для страховых выплат признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года - ст. 423 НК - можно также оплатить по отчетным периодам

4. Период работы ваш в РК будет учтен в стаж при назначении пенсии на основании п.2 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

23.01.2021, 02:38

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий.

Тут все зависит от времени, которое вы работаете за границей.

Итак, налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней

Вместе с тем надо помнить, что если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ).

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал"

п. 3 ст. 2

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящая Конвенция, являются, в частности:

(ii) подоходный налог с физических лиц;

Статья 15

Доходы от работы по найму

1. С учетом положений статей 16 (Гонорары директоров), 18 (Пенсии), 19 (Государственная служба) настоящей Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

2. Несмотря на положения пункта 1 настоящей статьи, вознаграждение, получаемое резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом договаривающемся государстве, облагается налогом только в первом упомянутом государстве, если:

а) получатель находится в этом другом государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней за любые 12 месяцев;

б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося резидентом другого государства;

в) вознаграждение не выплачивается постоянным учреждением или постоянной базой, которую наниматель имеет в другом государстве.

В соответствии со ст.40 Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, подписанном в г.Москве 26.02.1999 г., в т.ч. Россией и Казахстаном, стороны договорились о том, что трудовой стаж граждан, занятых трудовой деятельностью на территории государств - участников, засчитывается в общий трудовой стаж, в том числе при начислении пенсий и пособий.

Рекомендую Вам обратиться в Территориальное отделение Фонда социального страхования для уточнения мнения ФСС по данному вопросу и определения порядка подтверждения страхового стажа в конкретном случае.

23.01.2021, 03:49

Здравствуйте, Дмитрий, существует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал", согласно ее положениям:

1. Настоящая Конвенция применяется к налогам на доход и капитал, взимаемым договаривающимся государством, или его административно - территориальными подразделениями, или местными органами власти, независимо от метода их взимания.

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящая Конвенция, являются, в частности:

а) в Республике Казахстан:

(i) подоходный налог с юридических и физических лиц;

б) в Российской Федерации:

(ii) подоходный налог с физических лиц;

1. С учетом положений статей 16 (Гонорары директоров), 18 (Пенсии), 19 (Государственная служба) настоящей Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

Т.е. налог Вы будете платить в Казахстане, согласно НК РК
Статья 655. Порядок исчисления, удержания и перечисления индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты

1. Доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 настоящего Кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.

Статья 646. Ставки подоходного налога у источника выплаты

1. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи:

1) доходы, определенные статьей 644 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) – 5) настоящего пункта, – 20 процентов;

Статья 644. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан

1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

...

2) доход от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан;

Ставка налога 20%.

Декларацию можете подать по приезду в РФ.

Период работы в РК будет зачтен в стаж для назначения пенсии, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

...

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

23.01.2021, 08:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

на 1 вопрос невозможно дать ответ, кем вы там работали?

2. НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: 3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов.

3. Все правила расчета и уплаты взносов перенесены в налоговый кодекс — искать нужно в разделе XI «Страховые взносы в Российской Федерации» и в главе 34 «Страховые взносы». Взносы от работодателя напрямую в пенсионный фонд не идут, их собирает налоговая.

4. Стаж учитывается, Согласно ст. 4 Соглашения от 15.04.1994 (с изм. от 25.11.2005) "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов" (куда входят, в том числе Россия и Казахстан) трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами (к которым, в том числе относятся Казахстан и Россия).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.01.2021, 11:13

В РК работодатель удерживает 10% ИПН (индивидуальный подоходный налог). И по приезду в РФ я должен подать декларацию и уплатить еще 13% (двойная налогообложение) ?

Страховые взносы в ПФРФ я должен уплатить самостоятельно? Из полученного Чистого? Дохода в каком размере?

23.01.2021, 02:49

В первом вопросе вами не указано, что работодатель уже удерживает с Вас 10 % поэтому в РФ при подачи декларации вы прикладывайте данное подтверждение об исключении 10 % из суммы налога

в силу п.73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г

Из полученного чистого дохода оплачиваете страховой взнос в ПФР

В соответствии со ст.420 НК-1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений.

Расчет выплат можете уточнить в ПФР.

23.01.2021, 04:07

Если вы не попадаете под сроки, то на основании конвенции Статья 23

2. В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

Вы заплатите всего 3%. Смотрите мой ответ на платный вопрос.

23.01.2021, 04:10