Директор не дает отгулять неотгуленные отпуска перед декретом - что делать и как защитить свои права?
Меня зовут Ольга, у меня вот какой вопрос. Я работаю в пятерке, продавцом, нахожусь в положении. Со 2 го марта, у меня начинается декретный отпуск. Но и на работе у меня обнаружились три неотгульных отпуска, по две неделе, а это не много ни мало 42 дня. Я бы хотела до декрета их отгулять, но директор не дает, ссылается на то что они ни куда не пропадут и после декретного я смогу их отгулять либо они их смогут мне компенсировать, но только в том случае, если я соберусь увольняться. По закону имеет ли право директор не дать мне отгулять мои отпуска и как я могу на эту ситуацию повлиять? Подскажите пожалуйста! Директор отдает мне 14 дней отгулять, а остальные отказывается, ссылаясь на то что, если я устала и хочу отдохнуть, я должна взять больничный.
Лучший ответ
Беременной сотруднице предоставляется очередной отпуск в то время, которое предпочитает сама женщина — перед отпуском по беременности и родам или после его окончания. Так что отгулиыайте свои отпуска, а потом предоставите больничный по беременности. Директор не имеет никакого права вам не предоставить этот отпуск.