Несправедливое решение суда - как сохранить авто при неполучении предложения об выкупе доли в совместном имуществе

Вопрос №18159484 из г. Москва
опубликован 23.01.2021, 12:07

Как быть в ситуации, когда истец обратился в суд о выделе доли должника в общем имуществе (2 автомобиля) суд принял решение о выделе 1/2 доли в каждом авто и последующей продажи этой доли с торгов. Истец не направлял сособственнику, т.е мне предложение о выкупе доли должника в совместном имуществе, вернее направил, указав неверный адрес, в связи с чем я предложение не получила. Я подала апелляцию, указав в обосновании, что не получала предложение о выкупе. Вопрос - какие у меня шансы, что апелляция отменит решение районного суда? И есть ли какие ещё варианты решить этот вопрос и сохранить авто (авто приобретались на средства моей мамы, но зарегистрированы на меня, я не являюсь должником, суд не принимает во внимание, что авто куплены не на общие средства супругов и признаёт из совместно нажитым имуществом)

Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс есть, определенно. Особенно если Вас не привлекли к участию в деле и повесток Вы не получали.

Статья 330 ГПК РФ:

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.01.2021, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Жанна, надо уточнить, извещались ли Вы о рассмотрении дела в суде первой инстанции и вообще видеть решение суда по делу и все документы...

23.01.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Доводы о том, что авто приобретались на средства мамы в апелляции не будут приняты, если о низ речь не велась в суде первой инстанции. Наличие доказательств также не менее важно.

Направление Вам предложения о выкупе по не верному адресу может может послужить основанием к отмене решения. Зависит от того, могли истец узнать верный адрес, знал ли он его и что за адрес, по которому он направил.

Было бы полезно посмотреть решение суда.

23.01.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Благодарю за ответ. Да, в первой инстанции поднимался вопрос на чьи средства куплены авто, были предъявлены косвенные доказательства (справки 2 ндфл, которые свидетельствуют о недостаточности средств для покупки и свидетельство об ИП моей мамы), но суды, как я теперь точно знаю, принимают во внимание только прямые доказательства, если бы например оплата покупки была осуществлена с маминой банковской карты), но в нашем случае это был наличный расчёт, так что на этот счёт я не обольщаюсь. А вот относительно предложения о выкупе - истец знал точный адрес и все документы отправленные им в наш (верный) адрес доходили до нас, а вот предложение было отправлено по неверному адресу, а точнее был неверно указан номер квартиры. И ещё истец не предъявил никаких документов, свидетельствующих о недостаточно имущества должника на которое можно обратить взыскание, а сразу претендует на совместно нажитое.

23.01.2021, 15:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс есть, определенно. Особенно если Вас не привлекли к участию в деле и повесток Вы не получали.

Статья 330 ГПК РФ:

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.01.2021, 12:12

Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.01.2021, 17:52