Судебный спор о разделе имущества - муж требует долю денег, вырученных от продажи вещей, купленных женой в период брака
В суд обратился с иском о разделе имущества муж. Некоторые из перечисленных в исковом заявлении вещей были проданы ею еще в период брака, в том числе спутниковая антенна, телевизор, холодильник, набор мягкой мебели. Деньги, вырученные от продажи общего имущества, пошли на оплату обучения сына, о чем мужу было известно и против чего он тогда не возражал. Муж этого не отрицал, но считал, что так как сын к моменту продажи вещей уже достиг 18 лет и сейчас проживает вместе со мной, то половина денег от проданного имущества должна быть присуждена ему. Правомерны ли требования мужа?
Нет, неправомерны. Правовых оснований для удовлетворения представленных требований нет.
Требования мужа не обоснованы.
На какой закон я могу сослаться? Я нашла только СК ст.38, но там только про несовершеннолетних детей.
Денежные средства от продажи имущества истрачены в интересах семьи, о чем супруг знал и не возражал. Его согласие в письменной форме не требуется. Кроме того, разделу подлежит имущество, которое находится в собственности супругов на день расторжения брака или фактического расторжения брачных отношений. Вам в помощь судебная практика, также ст. 34, 35, 38 СК РФ.