Астрахань, 23.01.2021, 15:26

Жена обсуждает возможность лишения мужа родительских прав после осуждения по статье 228

Вопрос №18160014 из г. Астрахань
опубликован 23.01.2021, 15:26
Мужа осуждали по 228 ст Хочу лишить его родительских прав, если яьв суд принесу приговор суда (а там он не один) есть вероятность того что его лишат? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сам по себе факт нахождения в местах лишения свободы не может являться основанием для лишения родительских прав.

Поскольку родитель ребёнка находится в исправительном учреждении, он по объективной причине лишён возможности проявлять заботу о ребёнке, поэтому придётся доказывать факт неисполнения им родительских обязанностей до его задержания.

Хочу отметить, что безусловным основанием для лишения родительских прав, в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, является совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

23.01.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день!

Вероятность есть, но скорее всего сначала ограничат.

Для лишения родительских прав Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

23.01.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Его освободили в октябре 2020 помощи нет ни какой задержали его в последний раз с ребёнком везде в приговорах у него употребления, да и часто он звонил говорил что там в ик тоже употребляет.

23.01.2021, 18:32

Наркотическая зависимость является основанием для лишения родительских прав.

23.01.2021, 18:36

Семейным кодексом предусмотрено, что лицо, больное хроническим алкоголизмом или наркоманией, можно лишить родительских прав. Но для этого должен быть подтверждённый медицинский диагноз.

Вообще, суд смотрит на совокупность обстоятельств, указывающих на отсутствие заботы со стороны родителя о детях, а так же на материал, характеризующий его личность. И если безусловных оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса, нет, то суд может в первый раз ограничить в родительских правах.

23.01.2021, 19:21