Нижний Новгород, 23.01.2021, 17:03

Как рассчитывать налог после продажи приватизированной квартиры, в которой были доли бывшего мужа и жены?

Вопрос №18160203 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.01.2021, 17:03
В 2018 году приватизировали квартиру, бывший муж имел 1/4 долю, я 3/4. Квартира продана в 2020 году (в собственности была менее 5 лет). При выплате налога имеем ли мы оба рассчитывать на необлагаемую сумму в 1 млн. руб. (договор продажи один, но доли там прописаны). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не написали за какую сумму продана квартира.

23.01.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

2 млн. 90 тыс. По 1 млн.45 тыс.

23.01.2021, 17:38

Здравствуйте!

1. При продаже имущества, полученного по приватизации, срок составляет 3 года, а не 5 лет (см. ст.217.1 НК РФ)

2. Если квартиру продали одним договором, вычет 1 млн. руб. распределяется пропорционально долям, то есть вам придется заплатить налог с суммы сверх 750.000 руб. (3/4 от полученного дохода).

23.01.2021, 18:10

Сегодня была в налоговой доя уточнения суммы выплаты. Они необлагаемую сумму 1 млн. расписывают согласно двух собственников по 500 тысяч каждому. При этом не смотря на то,сто в договоре указана сумма полученная после продажи одним и вторым собственником, расчёт они берут согласно долям. Квартира продана за 2090000. Моя доля 3/4.,бывшего мужа 1/4. В договоре прописано после сделки мы получаем равные суммы по 1045000. Расчёт налоговой службы: 1567500 (сумма которую я должна была получит) согласно долям-500 тыс (так как два собственника) по 500 на каждого и сам налог получился 138000. Во внимание не береться сумма указанная в договоре, что мы получили по равной сумме при сделке.

26.01.2021, 15:33

Ув ас вариантов не так много: либо пишите жалобу в областное управление ФНС, липо обращайтесь в суд.

26.01.2021, 16:01