Как рассчитывать налог после продажи приватизированной квартиры, в которой были доли бывшего мужа и жены?
Вы не написали за какую сумму продана квартира.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
2 млн. 90 тыс. По 1 млн.45 тыс.
Здравствуйте!
1. При продаже имущества, полученного по приватизации, срок составляет 3 года, а не 5 лет (см. ст.217.1 НК РФ)
2. Если квартиру продали одним договором, вычет 1 млн. руб. распределяется пропорционально долям, то есть вам придется заплатить налог с суммы сверх 750.000 руб. (3/4 от полученного дохода).
Сегодня была в налоговой доя уточнения суммы выплаты. Они необлагаемую сумму 1 млн. расписывают согласно двух собственников по 500 тысяч каждому. При этом не смотря на то,сто в договоре указана сумма полученная после продажи одним и вторым собственником, расчёт они берут согласно долям. Квартира продана за 2090000. Моя доля 3/4.,бывшего мужа 1/4. В договоре прописано после сделки мы получаем равные суммы по 1045000. Расчёт налоговой службы: 1567500 (сумма которую я должна была получит) согласно долям-500 тыс (так как два собственника) по 500 на каждого и сам налог получился 138000. Во внимание не береться сумма указанная в договоре, что мы получили по равной сумме при сделке.
Ув ас вариантов не так много: либо пишите жалобу в областное управление ФНС, липо обращайтесь в суд.