Ярославль, 23.01.2021, 23:02

Невозможность переноса земли и дорогой выкуп - как решить проблему расширения дачного участка?

Вопрос №18160816 из г. Ярославль
опубликован 23.01.2021, 23:02
Земельным участком 12 соток пользуемся более 60 лет, он в собственности, построена дача. В 2019 году решили расширить земельный участок на 4 сотки (выкопали колодец). Рядом в 200 м от от дачного участка (12 соток) имеется земля в собственности (8 соток, на схеме обозначена, но не замежевана). Обратились в районную администрацию с просьбой взять и перенести из 8 соток эти 4 сотки и добавить к основному участку (12 с). Но нам ответили, что нельзя делать перенос земли, в Ярославской области это запрещено законом. Предложили выкупить эти 4 сотки по кадастровой стоимости, но кадастровая стоимость 1 сотки земли с марта 2020 г. увеличилась почти на 80% (была 15 т.рублей, стала 27 тысяч за сотку). 27 т.р.х 4=108 т.р., поскольку я пенсионерка-50% от стоимости-это 54 т. р. Это для меня неподъемная цена. Что делать? Может оформить эти 4 сотки в аренду? Почему нельзя взять собственную землю и перенести куда надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что земельные участки являются недвижимыми вещами и по определению прочно связаны с землей (местонахождением) (определение ст.130 Гражданского кодекса РФ). Не может участок туда-сюда гулять по желанию собственника. Границы земельного участка являются одной из самых важных характеристик, позволяющих индивидуализировать земельный участок, как недвижимую вещь.

Согласно п.3 ст 6 Земельного кодекса РФ

Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

24.01.2021, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Эльмира. Участок, (8 соток) от которого хочу взять землю (4 сотки) к основному не замежеван. Он обозначен на плане, ему присвоен номер, не замежеван. И все равно нельзя перенести?

24.01.2021, 17:59

В земельном законодательстве отсутствует такое понятие, как перенос части земельного участка. Есть такое понятие, как перераспределение земель. Перераспределение возможно с прилегающими землями неразграниченной собственности, либо между смежными (имеющими общие границы) земельными участками. Но и тогда, если при этом идет увеличение площади земельного участка, оплата за разницу рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земель.

Как я поняла из Вашего первого сообщения, желаемые земли не граничат с Вашим земельным участком, а находятся в отдалении. В администрации Вам уже предложили возможные варианты.

24.01.2021, 21:42