Проблемы с оформлением земли в собственность и завышенная кадастровая стоимость - несправедливость или дополнительная плата?
Живу в жилом доме 40 лет на земельном участке, который всегда находился в аренде. Дом в собственности с 1998 года (перешел по наследству). При попытке оформить землю в 2011 году, администрация поселения сделала межевание и уменьшила участок на 12 соток, передав их в СНТ. И опять дала землю в аренду на 49 лет, при этом кадастровую стоимость завысили в 7 раз (почти 9000000 руб), хотя размежеванные участки на кадасстровом плане по 600000 руб. за 6 соток. Пришлось обращаться и оплачивать услуги риэлторов о понижении кадастровой стоимости. Хорошо, уменьшили, стало 1200000 руб. В феврале 2019 года подал заявление о предоставлении оставшейся земли в собственность (за 3-4% от кадастровой стоимости). На что администрация мне ответила, что 28.01.2019 было принято постановление о передачи в собственность землю по 25% от кадастровой стоимости, это примерно 300000 руб. Получается, что мне живущему на этой земле всю жизнь надо оплатить 300 тыс. руб чтоб землю перевести в собственность? Это справедливо?
Уважаемая В. Прокуратура! Вопрос о выкупе решает собственник земли. Придется платить 300 тыс.