Продавец изменил дату в договоре купли продажи и снял авто с учета.

Вопрос №18160892 из г. Москва
опубликован 24.01.2021, 00:28
Продавец изменил дату в договоре купли продажи и снял авто с учета.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вопрос в чем?

Вы изложите что конкретно вас интересует?

24.01.2021, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Продавец написал три договора исчезающими чернилами. Договор составили 16.01 я записался на постановку на учет на 23.01 пришел в мфц а мне говорят что машина снята с учета 20.01 так как продавец предоставил договор от 05.01 изменив дату там просто зажигалкой подносишь к бумаге и чернила исчезают. У меня договоры от 16.01 я не хочу подделывать документы. Но мои договоры рано или поздно тоже исчезнут. Что делать?

24.01.2021, 00:48

Не хотите "подделывать"-расторгайте в суде и взыскивайте деньги.

24.01.2021, 00:52

Подавать заявление в полицию о мошенничестве.

24.01.2021, 10:54

1. Обязательно - заявление в полицию.

2. Одновременно - исковые заявления в суд. Составление иска - на платной основе.

24.01.2021, 12:55

Возникает подозрение, что в период с 05.01.2021 по 16.01.2021 произошло какое-то серьезное событие, побудившее собственника срочно избавиться от автомобиля и при этом снять с себя ответственность за произошедшее событие. С этой целью подготовлены исчезающие чернила, возможно, и цена автомобиля установлена очень привлекательная для скорейшей продажи.

Что именно произошло можно только предполагать. ДТП со смертельным исходом, арест на автомобиль, использование автомобиля в преступной деятельности, влекущее его конфискацию...

Если подделан договор с целью освобождения от каких-либо обязанностей, то это преступление. Рекомендую обратиться в полицию. Эксперты могут установить первоначальный текст договора.

27.01.2021, 18:03

Нужно писать заявление в полицию?

24.01.2021, 00:54

Описываете ситуацию просите провести проверку и принять процессуальное решение.

24.01.2021, 00:58

Сделайте копию договора и заверьте у нотариуса пока чернила не исчезли. Иначе чем будете доказывать в суде?

24.01.2021, 00:59

Валерий Анатольевич, я не вижу тут вообще особой проблемы.

Подавайте заявление о возобновлении учета.

Прилагайте имеющиеся документы.

В случае возникновения вопросов можно просто сказать, что ничего не знаете, у Вас на руках договор от 16.01 и просите на этом основании поставить машину на учет уже на Вас как нового собственника.

Далее уже по обстановке.

24.01.2021, 10:27

Все дело в том что продавец изменив дату купли продажи договора хотел чтоб я тоже поступил бы таким образом и изменил бы его на 05.01 поставил бы на учет заплатил бы штраф за просрочку 10 дней а потом если вдруг всплывет какой то криминал с этой машиной с 05.01 по 16.01 то все повиснет на меня как на хозяина, вопрос зачем ему это, скорей всего что то скрыть что было с 05.01 по 16.01.По этому я написал заявление в полиции по поводу мошеннических действий а что дальше? Машину на учет я поставить не могу, разные даты в договорах, скоро мои договора станут чистыми (исчезнут чернила) также в ПТС подписи поставлены этими же чернилами тоже исчезнут.

24.01.2021, 11:24

Ну Вы же не обращались с заявлением о постановке на учет официально и не получали письменный отказ. Вы просто пришли и что-то там сказали и Вам тоже что-то там сказали и на этом все закончилось. А юридически считается, что Вы и не обращались. Слово к делу не пришьешь.

Думаю, основания для постановки на учет имеются и есть шансы что Вам поставят ее на учет. Может быть с уплатой штрафа, ну и что...

На всякий случай наделайте копий с договора, в том числе попробуйте и нотариальные сделать.

Обратитесь с заявлением о постановке на учет. Далее по обстановке: или обжаловать отказ или расторгать договор или признавать право собственности через суд.

За помощью обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

24.01.2021, 11:30

Ходил к нотариусу они не заверяют такой договор купли продажи, сказали что просто делать копии и все.

24.01.2021, 11:30

Не заверяют, просто сделайте обычные копии. Далее см. выше.

24.01.2021, 11:31

А какова стоимость авто. Ну если всего бояться, то расторгайте договор и требуйте деньги назад. Я считаю, что нужно попытаться поставить на учет с тем чем есть.

24.01.2021, 11:32

Я записался через гос услуги, на 23.01 на постановку на учет приехал в ТЦ Коламбус но мне сказали что не поставят на учет так как даты разные в договорах у него от 05.01 а у меня от 16.01 сказали чтоб я нашел продавца и взял у него договор от 05.01 по новой записался и снова встал на учет. Но продавец не отвечает и не выходит на контакт. (скорей всего ждет что я сам что нибудь нахимичу с датами и поставлю от 05.01)но я не буду это делать.

24.01.2021, 11:36

Ну тогда вам уже сказали-либо суд, либо в полицию. Но если его не разыщут, то от заявления в полицию вообще нет толку. А разыскивать вряд ли станут.

24.01.2021, 11:38

Валерий Анатольевич, записывайтесь заново, настаивайте устно на подаче документов "как есть" и получении Вами письменного ответа, даже в случае если это будет отказ. Пусть там подумают о формулировках отказа, и вообще стоит ли отказывать. В таких "пограничных" ситуациях, бывает, меняют решение, когда доходит до того, что оснований для отказа по сути-то и нет. Отфутболить устно проще: много думать не надо, пошел куда подальше и все:)

Не поставят, так выше я написал три варианта дальнейших действий.

24.01.2021, 11:43

Да дело не в стоимости дело в принципе.

24.01.2021, 11:39

Ну в принципе-суд и полиция вам в помощь.

24.01.2021, 11:43

А что его искать он москвич прописан и проживает по своему адресу договор составляли у него на квартире.

24.01.2021, 11:40

Вы не понимаете как система работает))

Вы подаете заявление в полицию, его участковому распишут, он позвонит по его номеру телефона, а второй трубку не возьмет.

Вы серьезно думает, что участковый к нему на квартиру "попрется",том более что НЕТ СОСТАВА преступления))

Он вам авто передал, деньги вы ему передали, а на руках у вас нет отказа ГИБДД

Ват от нас, юристов какой помощи требуется сейчас?

24.01.2021, 11:43

То есть имея умысел на изменение даты в договоре заранее по намеченному плану заполнив исчезающими чернилами договор купли-продажи потом переправив дату и сняв с учета машину раньше 10 дней положенных мне по закону, Вы считаете НЕТ СОСТАВА преступления? Вы точно ЮРИСТ?

24.01.2021, 11:52

Я ТОЧНО ЮРИСТ.

Я знаю, что не квалифицирую. Потому что, у вас кроме ваших слов НЕТ ничего.

Вы видимо ни разу не обращались в полицию

Если мое мнение и практика не совпадает с вашим, то означает, что нужно так себя вести.

Жил на востоке мудрый человек.

Не так и стар, но и не молод.

Он судиёю был для всех

И шли к нему в жару и в холод.

Он обучал своих учеников,

Делился мыслями и приводил примеры:-Жизнь такова и смысл таков,

Что человек не знает меры

Ни в чём! А уж обидеть, оскорбить-Тут равных нет ему на свете,

А словом можно ведь убить-Должны вы помнить. И заметьте:

Три способа для оскорбления имеют-Могут сказать тебе: ты глуп.

Назвать рабом тебя посмеют,

Назвать бездарным, что ты туп.

Ты помни истину всегда:

Только дурак другого кличет дураком,

И раб по сути сам узрит раба,

Но вовсе не в себе-в другом.

И только бездарь назовёт безумным

Любое дело, в чём не смыслит сам:

Ведь не по силам потягаться с умным-Его легко причислит к дуракам.

Мораль: Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления,

Тем легче переходят грань людского унижения.

Но только вод беда, что он не понимает:

Всей бранью чёрных слов себя он унижает.

24.01.2021, 11:56

Состав преступления есть - мошенничество, заявление в отдел по борьбе с имущественными преступлениями подавайте, будет проведена по материалу проверка и принято процессуальное решение в соотв со ст 145 УПК.

24.01.2021, 11:57

Валерий Анатольевич, я, например, Вам предлагаю более или менее реальные варианты решения, а Вы, видимо, желаете три года с правоохранительными органами бесплодной перепиской заниматься. Они будут отказывать в возбуждении, Вы будете обжаловать и так до бесконечности. А машина будет стоять без регистрации, использовать ее будет нельзя.

Вам машину надо зарегистрировать на себя или что?

Надо двигаться в том направлении, чтобы достичь результата, именно нужного исходя из практической сложившейся ситуации, на мой взгляд...

Даже если предположить на минуту, что на него дело возбудят, это решит Ваши проблемы? Машина-то и так без регистрации стоять будет...

24.01.2021, 11:57

Для полного состава обязательно нужен умысел (субъективная сторона преступления). Пока нам с Вам умысел неизвестен, к сожалению. Подделка документа налицо. Но надо еще получить достоверные сведения (признание, показания свидетелей и др.) о том, какие права это ему предоставляет. Если он далее будет действовать с целью возврата себе автомобиля, тогда состав налицо. Но он подтвердил продажу авто, подав заявление о снятии с регистрации и представив договор. Тогда какая ему выгода от этого? В полиции обязан будут выяснить это и до выяснения дело вряд ли возбудят. Но если дело принципа, то имеете право требовать возбуждения.

Есть вариант без полиции. Отдать экземпляр договора на экспертизу до суда или в суде (чернила не исчезают бесследно, текст проявят), обратиться с иском в суд, установить юридический факт приобретения авто именно 16.01.2021, взыскать понесенные по вине продавца убытки в результате подделки договора, потом с решением суда спокойно зарегистрировать авто на себя. Если потом выяснится причина подделки, то вступившее в законную силу решение суда подтвердит подделку и сведет все поползновения продавца к нулю.

24.01.2021, 19:52