LSN Messenger
Оренбург, 24.01.2021, 11:38

«Как отменить приказ о производстве на старую фамилию, не получив копию приказа?»

Вопрос №18161540 из г. Оренбург
опубликован 24.01.2021, 11:38
1,5 года назад вышла замуж, изменила фамилию. Сейчас на сайте ФССП пришло уведомление на старую фамилию о производстве. Копию приказа я по адресу не получала, уведомление от пристава тоже, что делать, как отменить приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

24.01.2021, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Обратитесь к приставу и узнайте - кем выдан приказ и в связи с чем. Иногда это можно понять из сведений на сайте ФССП. После этого обращаетесь в суд, выдавший судебный приказ. Прикладываете копию свидетельства о браке. Далее, после получения копии приказа, подаете заявление об отмене в порядке ст. 129 ГПК РФ.

24.01.2021, 11:44

Добрый день, Юля!

Вам нужно лично сходить к приставам и все выяснить, это самый надежный вариант.

24.01.2021, 11:53

А если мне пристав выдаст копию приказа, я могу написать сразу возражение и приложить свидетельство о браке.

24.01.2021, 11:52

Здравствуйте! Вам будет нужно написать заявление в суд о восстановлении срока для написания возражений по исполнению судебного приказа. В заявлении нужно указать, что Вы не получали судебный приказ и узнали о нем только от судебного пристава.

24.01.2021, 12:29

Получая копию СП обязательно укажите дату получения. Это нужно для восстановления срока на подачу заявления об отмене судебного приказа. Свидетельство прикладывать не надо. В заявление об отмене пишите, что не согласны с суммой задолженности, а кроме того, что там неправильно указана Ваша фамилия. Заявление несёте мировому судье, что вынес СП, с ходатайство о восстановлении срока и с копией СП.

24.01.2021, 12:56

Здравствуйте. Вы можете сразу подавать заявление об отмене судебного приказа. Если получите его от пристава.

Но!

В этом случае на Вас не распространяется 10-дневный срок с момента получения судебного приказа для подачи возражений относительно его исполнения. И в обязательном порядке необходимо будет подавать заявление о восстановлении срока. Который подлежит восстановлению только в исключительных случаях - ст. 112 ГПК РФ.

А если Вы обратитесь в суд, вынесший судебный приказ, за выдачей его копии, то 10-дневный срок пойдёт именно с даты выдачи. Если, конечно, у суда не будет документов, подтверждающих Ваше получение ранее.

И не стоит следовать совету не прикладывать свидетельство о браке. В судебном приказе - другая фамилия. А значит, не прикладывая подтверждение изменения фамилии, вы не в праве будете его получать. И возражать относительно его исполнения тоже. А приставы сейчас могут и ЗАГС запрашивать. И деньги с Ваших счетов, всё равно, будут снимать.

24.01.2021, 22:53