Может ли отсутствие конкурса стать основанием для признания поступления на муниципальную службу неправомерным?
Для ответа на вопрос приемлемо следующее.
Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О муниципальной службе в Российской Федерации"
Статья 17. Конкурс на замещение должности муниципальной службы
1. При замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает обязательного характера конкурса на замещение должности муниципальной службы.
Добрый день Наталья, смотря какая должность. Есть должности назначение на которые проходят без конкурса, или допустим если это декретная ставка, то конкурс тоже не нужен. Необходимо в кадрах уточнить. А так, да, это основание, чтоб признать незаконным.