Возможность обжалования решения конкурсной комиссии в соответствии с Федеральным законом N 79-ФЗ

Вопрос №7560301 из г. Киров
опубликован 01.08.2015, 00:31

Выписка из Федерального закона N 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации

Статья 22. Поступление на гражданскую службу и замещение должности гражданской службы по конкурсу

5. Претенденту на замещение должности гражданской службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

6. Претендент на замещение должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с настоящим Федеральным законом.

11. Претендент на замещение должности гражданской службы вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 70.

15. Непосредственно в судах рассматриваются также служебные споры:

1) о неправомерном отказе в поступлении на гражданскую службу;

Подал документы на конкурс на должность судебного пристава-исполнителя. Замечаний не было. Прошел стажировку-замечаний не было. На самом конкурсе вопросов по теории не задавали а вопросы были зачем я в 50 лет иду в ССП на должность пристава исполнителя. Ответил что я проработал на госслужбе 10 лет и был сокращен в связи с ликвидацией учреждения и хочу работать госслужащим, а что не юрист а финансист то в положении о конкурсе финансисты тоже могут участвовать. Вопросов по теоретическим знаниям не задавали а просто отразили на сайте что я не прошел конкурс. Насколько в суде можно опротестовать результаты конкурса и какова практика решений судов по подобным делам-есть ли шансы выиграть суд и целесообразно ли судиться? Прошу ответить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь.

Для того, чтобы предварительно понять есть ли шансы - необходимо прочитать и проанализировать решение по отказу в поступлении на службу. Вы сами ссылаетесь на ст. 15 п. 1, однако, из Вашего вопроса невозможно определить правомерен ли отказ или нет.

02.08.2015, 09:35

Практически невозможно выиграть это дело. Никогда не докажете, что подходили под их требования на 100%

01.08.2015, 06:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если в суде именно их заставить обосновать свою позицию? и исходя из этого строить дальнейшую тактику

01.08.2015, 07:50

Попробуйте, попытка - не пытка.

01.08.2015, 08:56

Абсолютно не согласен с ответом- т.к. процесс принятия должен быть регламентирован во избежание произвола комиссии

02.08.2015, 09:20

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034