Возможность обжалования решения конкурсной комиссии в соответствии с Федеральным законом N 79-ФЗ

Выписка из Федерального закона N 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации

Статья 22. Поступление на гражданскую службу и замещение должности гражданской службы по конкурсу

5. Претенденту на замещение должности гражданской службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

6. Претендент на замещение должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с настоящим Федеральным законом.

11. Претендент на замещение должности гражданской службы вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 70.

15. Непосредственно в судах рассматриваются также служебные споры:

1) о неправомерном отказе в поступлении на гражданскую службу;

Подал документы на конкурс на должность судебного пристава-исполнителя. Замечаний не было. Прошел стажировку-замечаний не было. На самом конкурсе вопросов по теории не задавали а вопросы были зачем я в 50 лет иду в ССП на должность пристава исполнителя. Ответил что я проработал на госслужбе 10 лет и был сокращен в связи с ликвидацией учреждения и хочу работать госслужащим, а что не юрист а финансист то в положении о конкурсе финансисты тоже могут участвовать. Вопросов по теоретическим знаниям не задавали а просто отразили на сайте что я не прошел конкурс. Насколько в суде можно опротестовать результаты конкурса и какова практика решений судов по подобным делам-есть ли шансы выиграть суд и целесообразно ли судиться? Прошу ответить.

Лучший ответ

Уважаемый Игорь.

Для того, чтобы предварительно понять есть ли шансы - необходимо прочитать и проанализировать решение по отказу в поступлении на службу. Вы сами ссылаетесь на ст. 15 п. 1, однако, из Вашего вопроса невозможно определить правомерен ли отказ или нет.

Практически невозможно выиграть это дело. Никогда не докажете, что подходили под их требования на 100%

Благодарю Вас за полезную консультацию!