Барнаул, 24.01.2021, 15:19

Не сдаваясь - история учителя-пенсионера, обладателя двух специальностей, которую могут лишить квалификационных категорий.

Вопрос №18162027 из г. Новоалтайск
опубликован 24.01.2021, 15:19
Я вышла на работу в школу в 61 год, после трех летнего перерыва. До пенсии имела высшую квалификационную категорию учителя иностранного языка. Йдя на пенсию из школы еще три года поработала психологом в центре социальной помощи, имея вторую специальность психолога. Потом три года на пенсии и вновь пришла в школу, другую правда. Могут ли меня лишить всех сразу категорий и высшей и первой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вначале о сроках действий категорий.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (с изм. от 11.12.2020) "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

II. Аттестация педагогических работников в целях

установления квалификационной категории

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

ОДНАКО, в 2020 году в связи с событиями COVID-19 сроки аттестации переносили.

Поэтому приступая к работе в общеобразовательном учреждении определитесь со сроком действий категорий которые были у Вас.

24.01.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Александр Васильевич. Как определиться то? В этом и вопрос. Мне более понятен ответ:

Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич

отзывов: 3 381

ответов: 12 529

г. Покровка

22.05.2015, 04:48

Надо пройти курсы повышения квалификации и подтвердить категорию и возможно вас не возьмут без курсов, курсы можете пройти заочно через газету "1 сентября", но могут взять по категории ниже вашей, а вообще по усмотрению администрации. Но актуален ли он сейчас?.

02.02.2021, 15:29

Поскольку в первоначальном вопросе не был указан срок окончания действия категорий, то в воем ответе я сослался на периоды окончания категорий. Если периоды действий категорий не завершились, то их применение правомерно.

Если сроки действий категорий прекратили своё действие, то я согласен с мнением Шайдурова А.Д.

02.02.2021, 21:02