Не сдаваясь - история учителя-пенсионера, обладателя двух специальностей, которую могут лишить квалификационных категорий.
Вначале о сроках действий категорий.
Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (с изм. от 11.12.2020) "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"
II. Аттестация педагогических работников в целях
установления квалификационной категории
24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.
По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.
Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.
ОДНАКО, в 2020 году в связи с событиями COVID-19 сроки аттестации переносили.
Поэтому приступая к работе в общеобразовательном учреждении определитесь со сроком действий категорий которые были у Вас.
Александр Васильевич. Как определиться то? В этом и вопрос. Мне более понятен ответ:
Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
отзывов: 3 381
ответов: 12 529
г. Покровка
Надо пройти курсы повышения квалификации и подтвердить категорию и возможно вас не возьмут без курсов, курсы можете пройти заочно через газету "1 сентября", но могут взять по категории ниже вашей, а вообще по усмотрению администрации. Но актуален ли он сейчас?.
Поскольку в первоначальном вопросе не был указан срок окончания действия категорий, то в воем ответе я сослался на периоды окончания категорий. Если периоды действий категорий не завершились, то их применение правомерно.
Если сроки действий категорий прекратили своё действие, то я согласен с мнением Шайдурова А.Д.