Что делать, если в наследственную массу не включился неприватизированный гараж в ГСК – советы экспертов
Уважаемый Дмитрий! Если выплачен пай, то приватизировать гараж не нужно. Приватизация в этом случае не имеет никакого отношения. В соответствии со ст.218 ГК гараж является наследственным имуществом и его можно включить в наследственную массу и признать право собственности за наследниками по долям в судебном порядке. Попросить у председателя справку: когда, кем и в каком размере выплачен пай. Нотариус Вам не поможет, а направит в суд. Если пай не был выплачен, то право собственности на него не возникло и сделать ничего нельзя. В этом случае, только членство одного из наследников в кооперативе.
Как правило председатели ГСК в соответствии с Уставом ГСК переоформляют книжку на наследника, в моей практике, кто первый из наследников успеет обратиться, на того и переоформляют книжку.