Как сделать перерасчёт за услуги ЖКХ для блокадницы Ленинграда, умершей и не получавшей льгот?
То,о чем вы спрашиваете, к сожалению законодательством не предусмотрено Бабушка при жизни должна была решать вопрос о пересчете платы за услуги ЖКХ. То что бабушка в свое время таким правом не воспользовалось не предоставляет ее наследникам стст 1141,
Право же на льготу по услугам ЖКХ неразрывно связано с личностью бабушки. Думаю, вы с этим согласитесь и не будете спорить.
Здравствуйте, Анастасия!
В вашем случае, к сожалению перерасчет не сделают, так как предоставление льготы по оплате ЖКУ носит заявительный характер.
Если бы бабушка была жива, то по ее требованию можно было бы сделать перерасчет, ссылаясь на то, что она не обладала необходимой информацией по положенным ей льготам, а сейчас получается не доказать будет - не обладала она информацией или не хотела оформлять из своих принципов.
Ведь имеются случаи, когда например инвалиды не пользуются льготами, не признавая себя таковыми.
Согласно, ст. 18 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах",бабушка действительно имела право на предоставление льготы по оплате ЖКУ, но при жизни.
1. Лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя", предоставляются следующие меры социальной поддержки:2) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семей лиц, указанных в настоящей статье, совместно с ними проживающим;
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членам семей лиц, указанных в настоящей статье, совместно с ними проживающим;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом лиц, указанных в настоящей статье, производится в первоочередном порядке.
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;
Даже если логически подходить к данному вопросу, то наследники не могут получить денежные средства в виде перерасчета по льготе бабушки, к сожалению это невозможно, закон не содержит таких норм.
Всех благ Вам!
Здравствуйте!
Перерасчет невозможен, поскольку данная льгота носит заявительный характер, то есть предоставляется с момента подачи заявления гражданином, который имеет права на льготу. Если бабушка не подавала такого заявления, то нет основания для перерасчета.
Льгота имеет характер, неразрывно связанный с личностью гражданина. Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.
Здравствуйте Анастасия!
Льгота по услугам ЖКХ неразрывно связана с личностью вашей бабушки.
По смыслу статьи 1112 ГК РФ следует что в состав наследства не входят права и обязанности неразрывно связанные с личностью наследодателя.
Отсюда вывод:
Сделать перерасчёт услуг ЖКХ за покойную бабушку не представляется возможным в силу названной статьи 1112 ГК РФ.
Примите соболезнования.