Первый вопрос, должны ли мне предоставить хоть какую-то замену монитору на период ремонта?

Возникла следующая ситуация. В марте этого года я купил монитор. Недавно с ним возникли проблемы, конкретно -- изображение приобрело зелёный оттенок. При обращении в СЦ мне сказали, что на ремонт они монитор примут, но это займет до 45 дней, а так как у них завал, то скорее всего ровно 45 или даже больше. Первый вопрос, должны ли мне предоставить хоть какую-то замену монитору на период ремонта? Дело в том, что провести целых полтора месяца без компьютера я не могу себе позволить, а в СЦ мне любезно сообщили, что на время ремонта ничего взамен не дадут. Кроме того, в "квитанции о приеме" насторожила следующая фраза, цитирую: "Изделие с согласия заказчика принимается без разборки и проверки неисправностей, без проверки внутренних повреждений. Принадлежность к гарантийному обслуживанию определяется только после вскрытия, осмотра и диагностики изделия специалистами сервис-центра, в который может быть отправлено изделие для обслуживания. Заказчик ринимает на себя риск, связанный с возможным проявлением в сданном изделии дефектов, не указанных в квитанции о приемке, а также риск возможной полной или частичной утраты работоспособности изделия или отдельных его узлов и блоков в процессе ремонта в случае грубых нарушений пользоватедем условий эксплуатации изделия, наличия следов коррозии, попадания влаги, либо механических повреждений, либо следов наличия посторонних предметов." Отсюда возникает второй вопрос. Из вышеприведенной цитаты получается, что ребята могут налить, например, воды в мой монитор или попинать его ногами, а потом сказать, что, мол, я же принимал на себя "риск, связанный с возможным проявлением в сданном изделии дефектов, не указанных в квитанции о приемке", а они-де установили, что я "грубо нарушал условия эксплуатации изделия", то есть лил в него воду и пинал ногами, и на этом основании откзать в ремонте/замене. При этом, не подписывая эту бумажку, монитор сдать в сервис невозможно. Так как же быть с заменой на время ремонта и "принятием на себя риска"?

Лучший ответ

Максим!

При наличии такого ограничения прав потребителя, проведите независимую экспертизу не в организации продавца и порезультатам ее ставьте вопрос не о ремонте монотора, а о расторжении договора купли-продажи.

С уважением