Банк по микрозайму подал в суд, за не уплату спустя пять лет. Что можно зделать.
Подавайте возражение на иск, у Вас истёк СИД давно.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Валерий, ничего с Вас не взыщут. Необходимо подать юридически грамотное возражение в суд в связи с истечением срока исковой давности.
Одно из оснований:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В случае подачи иска в суд нужно будет заявить в суде чтобы суд применил срок исковой давности и в таком случае в удовлетворении иска будет банку отказано.
Можно сделать многое: попытаться прекращать за истечением сроков давности, если они истекли; оспаривать начисленные штрафные санкции посредством перерасчета задолженности. Более подробно с позицией защиты определяются после ознакомления с материалами дела.
Вам следует заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности при подаче иска. Иск подан за пределами срока судебной защиты.
Смотря в каком порядке либо отменять приказ, либо писать возражения в суд и просить применить сроки давности.
Валерий, спустя пять лет после чего?
Надо просить суд применить срок исковой давности, однако же при этом надо видеть документы и знать детали.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов со всеми документами...