должен или нет педагог отрабатывать часы за больничный лист и на какой документ можно ссылаться спасибо.
Здравствуйте.
Ответ на этот вопрос содержится в "Порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601):
Для преподавателей СПО:
IV. Определение учебной нагрузки преподавателей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, основания ее изменения4.4. В случае, когда учебная нагрузка в определенном на начало учебного года годовом объеме не может быть выполнена преподавателем в связи с нахождением в ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске или в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске, на учебных сборах, в командировке, в связи с временной нетрудоспособностью, определенный ему объем годовой учебной нагрузки подлежит уменьшению на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней за неполный месяц.
Для учителей общеобразовательных организаций такой порядок уменьшения нагрузки из-за отсутствия на работе в связи с временной нетрудоспособностью не предусмотрен.