Как мне вернуть задаток в размере 100 т. рублей и можно ли их привлечь за мошенничество?
На самом деле можно обратиться в прокуратуру, только вот состава здесь не усматриваеться, есть гражданско-правовой деликт, о чем собственно будет и указано в постановлении об отказе в возбуждении ... Выход... путем несложного логического умозаключения, исходя из вышеизложенного как говориться ... обратиться в суд с требованием, признать договор либо недействительным, либо ничтожным, по другому их сформулировать думаю нельзя, ведь обязательтсва по договору выполняються также надлежащим образом, одностороннее его расторжение предусматривает невозвращение задатка (если это задаток конечно) посмотрите внимательно, если юридически данный платеж вообще никак не "обозван", т.е., если есть сомннения в отношении того является ли эта сумма задатом или авансом, такая сумма признаеться авансовым платежом, он естественно возвращаеться .... это норма ГК.