Новосибирск, 25.01.2021, 14:12

Можно ли уволить работника-родителя ребенка, если отец не выплачивает алименты?

Вопрос №18164630 из г. Новосибирск
опубликован 25.01.2021, 14:12
Могут ли сократить работника, если он является одним родителем ребенка 3,5 года, но не мать-одиночка, так как в свидетельстве о рождении вписан отец. Ребенок родился в браке, затем был развод и отец уклоняется от алиментов, но это не подтверждено документами (не было обращения к судебным приставам по неуплате алиментов)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Посетитель г. Новосибирск!

Согласно ст.179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2021 г.

25.01.2021, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Субъекты, особый статус которых подтвержден, приобретают различные преимущества перед другими сотрудниками. На основании положений ст. 264 ТК РФ таких людей нельзя привлечь к выполнению рабочих задач в ночное время, сверхурочно, в выходные и праздники. Им могут предоставлять дополнительные отпускные сутки, щадящие условия работы и прочее. Но основной привилегией таких граждан является преимущественная возможность остаться на работе во время сокращения штатных единиц, так как ст. 261 ТК РФ устанавливает запрет на прекращение трудовых правоотношений с этими людьми по инициативе компании.

25.01.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

25.01.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Какими документами подтвердить статус одинокой матери?

25.01.2021, 14:24

Никакими, т.к. Вы не являетесь матерью-одиночкой - у ребенка есть отец, который обязан платить алименты. То что отец не платит алименты, а Вы их не взыскиваете в судебном порядке и в порядке исполнительного производства, не является обстоятельством, на основании которого Вас не могут сократить.

25.01.2021, 14:28

Вам нужно предоставить свидетельство о расторжении брака и справку о составе семьи.

25.01.2021, 14:28

Основной документ это конечно же свидетельство о рождении ребенка, в котором сведения об отце отсутствуют. Если в свидетельстве отец указан, тоследует подать работодателю дополнительные документы.

25.01.2021, 14:30