Как изменить фамилию при временной регистрации в России, если вы родились в другой стране?
Я родился в стране Z, но с 8 лет живу в России и являюсь её гражданином, хочу сменить фамилию, но есть только временная регистрация, так как нет своего жилья, снимаю квартиру, могут ли мне отказать в органах ЗАГС?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Порядок изменения фамилии установлен Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021). Так, согласно ч. ч. 1-2 ст. 58 данного закона лицо,
достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Таким образом, Вы вправе обратиться в органы ЗАГС по месту жительства (то есть временной регистрации) либо по месту выдачи первоначального свидетельства о рождении. Отсутствие постоянной регистрации не является препятствием для данных действий.
Благодарю за потраченное время!