Скажите пожалуйста, обязательно ли посещать ребёнку группу продлённого дня в школе?
Здравствуйте.
Обязательности нет.
Нужно желание родителей и законных представителей, опекунства и попечительства.
Нет, ребенку не обязательно посещать группу продленного дня.
А если заставляют в строгом порядке оставлять ребёнка в ГПД?
Здравствуйте! Никто не может вас заставить оставлять ребенка в ГПД, закон на вашей стороне.
Попробуйте поговорить с директором, а если потребуется, то напишите отказ от ГПД.
Если будут стоять на своем, обратитесь в Минобразования - по телефону или на приеме у должностного лица. Вот их сайт со всей информацией и контактами - https://minobr-penza.ru/