Москва, 25.01.2021, 18:09

Как решить проблему задолженности по микрозайму после отбытия срока в местах лишения свободы в Крыму?

Вопрос №18165450 из г. Симферополь
опубликован 25.01.2021, 18:09
МЕНЯ ЗОВУТ ОЛЕГ! Я ЖИВУ В КРЫМУ В ПЕРВОМАЙСКОМ Р-ОНЕ С КАЛИНИНО! В 2019 ГОДУ 20 ИЮНЯ Я В г КЕРЧИ ВЗЯЛ МИКРОЗАЙМ В РАЗМЕРЕ 7000 СЕМЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ! А 11 ИЮЛЯ Я ПОПАЛ В МЕСТА ЛИШЕНИЯ СВЛОБОДЫ! И НЕ ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОГАСИТЬ ДОЛГ! 11.01.2021 ГОДА Я ОСВОБОДИЛСЯ! СЕЙЧАС Судебные задолженности (22 914,05 Р) ПОЖАЛУСТА ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КУДА ОБРАЩАТСЯ!
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте ФССП смотрите какой судебный участок МС выносил судебный приказ (СП). Пишите в суд заявление о предоставлении вам возможности ознакомится с делом, снять с него фотокопии для дистанционной работы, получению копии СП. После получения СП у вас 10 дней для подачи возражений на исполнение СП, ст. 129 ГПК РФ и обязательно ходатайствовать о восстановлении срока для их подачи, ст. 112 ГПК РФ. Приобщаете копию справки об освобождении в которой указано время вашего нахождения в МЛС и на основании этого просите отменить СП, т.к. вы не могли его получить и не могли подать свои возражения.

После отмены СП подаёте приставу заявление о прекращении в отношении вас ИП и приобщаете копию определения суда о прекращении ИП. Пристав после прекращения ИП обязан снять все введённые в отношении вас карательные меры.

Вы сами можете подсчитать сколько с вас МФО было вправе взыскать денег. С 28.01.2019 по 30.06.2019 предельная задолженность заёмщика по договору потребительского кредита (займа) сроком до 1 года составляла размер 2,5-кратной суммы такого займа. После достижения этой суммы закон запрещает дальнейшее начисление процентов, а также взимание неустойки (штрафов, пени), других платежей и применение к заёмщику иных мер ответственности.

Считаем: 7 000,00 + (7 000,00 х 2,5) = 24 500,00 руб.

МФО уложился в максимальную сумму и взыскал даже меньше. В данной ситуации либо вы отменяете СП, либо платите по мере возможности. Думаю ваше дело на сайте ФССП окончено по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 и если в течении 3-х лет с даты окончания приставам не предъявят взыскатели СП, то принудительно уже с вас деньги не взыщут, только в добровольном порядке.

После отмены СП вам предъявят иск и взыщут тогда по полной программе. Вам решать.

26.01.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Так можете запросить документы и проверить.

25.01.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Вам нужно устраиваться на работу и выплачивать долг. Сумма вырастет, кстати.

25.01.2021, 18:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Слишком большая и несоразмерная сумма долга при займе в 7000 руб. Вам нужно попытаться восстановить срок для обжалования решения суда и обжаловать его, в случае, если суд это позволит сделать. Шанс далеко не 100%, но он есть.

Если это удастся - можно будет применить ст. 333 ГК РФ и сумма долга в общем существенно снизится.

25.01.2021, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

МЕНЯ ЗОВУТ ОЛЕГ! Я ЖИВУ В КРЫМУ В ПЕРВОМАЙСКОМ Р-ОНЕ С КАЛИНИНО!

В 2019 ГОДУ 20 ИЮНЯ Я В г КЕРЧИ ВЗЯЛ МИКРОЗАЙМ В РАЗМЕРЕ 7000 СЕМЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!

А 11 ИЮЛЯ Я ПОПАЛ В МЕСТА ЛИШЕНИЯ СВЛОБОДЫ! И НЕ ИМЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОГАСИТЬ ДОЛГ!

11.01.2021 ГОДА Я ОСВОБОДИЛСЯ!

СЕЙЧАС Судебные задолженности (22 914,05 Р)

ПОЖАЛУСТА ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КУДА ОБРАЩАТСЯ!

25.01.2021, 19:23

Вам ответили на вопрос.

25.01.2021, 19:25

Искать работу. По возможности разрешить мирный путем. Если есть приказ то его нужно отменить.

25.01.2021, 19:27