Как оспорить судебный приказ по взысканию долга по кредиту?

Вопрос №16071149 из г. Москва
опубликован 15.07.2019, 21:30
Пришёл судебный приказ о взыскании и с меня долга по кредиту от 2011 года, за срок с 2014 по 22 июня 2016 года, в размере 160 тысяч рублей. Можно ли оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Анатолий

Судебный приказ отменяется путем подачи возражения на него согласно ст.122-130 ГПК РФ. При этом обосновывать возражение не обязательно, главное соблюсти срок подачи. Отмены приказ вы сможете в случае предъявления к вам исковых требований сослаться на пропуск исковой давности о взыскании долга по кредиту ст.196 ГК РФ.

16.07.2019, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно. Нужно подать заявление об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) в мировой суд в течение 10 дней после получения. Мировой суд должен отменить судебный приказ.

15.07.2019, 21:30

В такой ситуации Вам необходимо получить судебный приказ на руки и обязательно в течении 10 суток отменить его подав заявление через участок мирового судьи Согласно статьи 129 ГПК РФ.

15.07.2019, 21:30

Анатолий, в течение 10 дней с момента получения судебного приказа необходимо направить судье, вынесшему приказ, заявление об отмене судебного приказа в соответствии со ст. ст. 128, 120 ГПК РФ.

Не пропустите этот срок! Впоследствии, когда будет назначено судебное заседание по исковому заявлению (если будет), сможете подать заявление о пропуске срока исковой давности по большей части долга.

15.07.2019, 21:37

Не можно, а нужно! Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. А основания приводить не нужно. Судебный приказ отменяется без оснований. Хоть из вредности! Если пропустили срок, заявляйте ходатайство о его восстановлении.

15.07.2019, 21:37

Добрый день!

Вам следует отменить судебный приказ на оснований 129 стать ГПК РФ.

Срок для отмены судебного приказа 10 дней со дня получения.

Возражение следует подавать мировому судье вынесшему данный судебный приказ.

После получения возражения судебный приказ будет отменен в течении пяти дней.

15.07.2019, 21:39

Раз приказ уже получили надо подавать возражение на исполнение судебного приказа, ст.129 ГПК РФ.в течении 10 дней ориентируйтесь на штемпеля почтовой службы, указывайте на не согласие с начисленной суммой, приказ отменят, срок исковой давности ст.196, только при исковом производстве, пока не Ваш случай.

15.07.2019, 21:44

Добрый вечер, Анатолий. Можно и нужно оспорить судебный приказ. Пишите письменные возражения на судебный приказ, ст.129 ГПК РФ, при необходимости просите суд восстановить пропущенный срок. Но имейте ввиду, что после отмены судебного приказа взыскатель может подать уже иск в суд. тогда ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности 3 года - он давно уже истек.

15.07.2019, 21:46

Здравствуйте. Судебный приказ - это судебное решение, которое судья выносит единолично и без вызова сторон. Кредитные учреждения часто пользуются тем, что должники пугаются громкого названия " ПРИКАЗ " , да еще и судебный, и не оспаривают его, что совершенно напрасно, так как, чтобы отменить его, достаточно в 10-дневный срок с момента получения направить возражения судье, вынесшему данный акт о не согласии относительно порядка его исполнения в соответствии со ст.129 ГПК РФ.В данном возражении не нужно указывать никакие причины, а просто выразить не согласие. Судья, получив Ваше заявление безусловно отменит данный судебный приказ, и далее, уже в исковом производстве Вы заявите о пропуске сроков исковой давности, так как к этому есть все основания.

Удачи Вам.

15.07.2019, 22:35

На каком основании можно отменить? По сроку исковой давности?

15.07.2019, 21:32

Срок исковой давности применяется в ИСКОВОМ производстве (ст.131-132 ГПК РФ). В приказном производстве (ст.121-130 ГПК РФ) срок исковой давности не действует. Но когда отмените судебный приказ, а истец подаст иск, то сможете там заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) по требованиям, выходящим за пределы 3 лет (ст.196 ГК РФ). Причем отсчет идет по каждому просроченному платежу отдельно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.07.2019, 21:33

Не путайте исковое производство и приказное производство. В приказном производстве просто нужно отменить судебный приказ. В исковом производстве уже будете заявлять о пропущенном сроке исковой давности согласно статьи 196 ГПК РФ.

15.07.2019, 21:35

Доброе утро Анатолий

Судебный приказ отменяется путем подачи возражения на него согласно ст.122-130 ГПК РФ. При этом обосновывать возражение не обязательно, главное соблюсти срок подачи. При Отмене приказа вы сможете в случае предъявления к вам исковых требований сослаться на пропуск исковой давности о взыскании долга по кредиту ст.196 ГК РФ.

16.07.2019, 07:40