Москва, 25.01.2021, 18:34

Поступила в университет, не поступила в деньги - история невозвращаемой рассрочки.

Вопрос №18165552 из г. Москва
опубликован 25.01.2021, 18:34
Прошу, помогите мне😭 В ноябре поступала в московский университет на заочное отделение. На меня оформили рассрочку по копиям документов, так как я живу в Челябинске. Поступить так и не получилось по личным причинам. Пытаюсь сделать возврат средств, меня игнорируют. Официально документы на возврат средств были поданы 7 декабря. Прошло уже более 45 дней. Меня игнорирует специалист по возвратам. Не знаю, куда обратиться уже... Как быть? В банке говорят, что ничем помочь не могут. Деньги у института😭
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Напишите заявление руководству университета.

Если реакции не будет - подавайте в суд по основаниям ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
и ст.395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ Статья

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

25.01.2021, 19:07

Здравствуйте. Ничего сложного, нужно расторгать договоренности.

25.01.2021, 18:36

Банк при чем - полагаю, речь идет о кредите? Объясните толком.

В таком случае нужно предъявлять основание для расторжения договоров.

Составление документов на платной основе. Обращайтесь -

25.01.2021, 18:49

Также я связывалась с университетом на 46 день.

Мне сказали, что документы были переданы какому-то человеку и сейчас их не могут найти.

После сотрудник по возврату средств больше не отвечала на звонки.

25.01.2021, 18:57

Обращайтесь в суд с исками - см.предыдущий ответ.

25.01.2021, 19:00

Синергия (университет, куда я поступала) подала заявку на рассрочку для оплаты обучения.

Позже со мной связались люди и выслали договор тот, который я вам выслала

Я его подписала и копии отправила. Оригиналы остались у меня на руках.

25.01.2021, 19:08

Добрый день!

Пишите претензию в институт с указанием договора и описанием причины его расторжения с требование о возврате перечисленной суммы. Отправляйте претензию в институт почтой с уведомлением о получении. Если в течение 10 дней после получения средства вам не перечислят, то обращайтесь в суд.

26.01.2021, 17:37