LSN Messenger
Воронеж, 25.01.2021, 20:56

Обязательное указание серии и номера паспорта ответчика при подаче иска о взыскании по новым нормам закона - особенности и последствия.

Вопрос №18165960 из г. Воронеж
опубликован 25.01.2021, 20:56
Приветствую. Правда ли что по каким-то новым нормам закона при подачи иска о взыскании управ. Компания должна указать серию и номер паспорта ответчика, а если этого не сделает то иск будет отклонен? Если правда то какой это номер статьи закона. Хороший отзыв и высокая оценка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Данная норма закреплена в ГПК РФ, а конкретно в ст. 131. Но на данный момент в связи с коронавирусными мерами действие данной нормы временно приостановлено. Изначально было приостановлено до 1 января 2021 года, но потом продлено.

25.01.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю подробное разъяснение и помощь!Внимательное и добросовестное отношение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А может ли управ. Компания сделать запросы в УФМС или в МВД чтобы узнать серию и номер? Обязаны ли для уп.к. предоставить эти данные для подачи иска? Упр.к. это частное лицо, есть закон 152 о персональных данных.

25.01.2021, 21:22

Запрос то сделать может, но вот информацию ей предоставить не могут.

Тут речь идет о том, что истец по идее уже должен знать эти данные так как имел какие то договорные отношения с ответчиком.

25.01.2021, 21:27

Истец управляющая компания. Договорные отношения на основании протокола собрания жильцов. Ответчик на этом протоколе не присутствовал и свои данные не давал. Упр.ком. уже давно та же самая, а данные ответчика новые в связи со сменой документов. И что значит преостановлено действие ст 131? Могут подать иск без подробных данных или вообще не могут? Если Вас не затруднит.

25.01.2021, 21:41

Нет не могут подать иск без этих данных. Точнее иск оставят без движения в суде. А ст. 131 никто не приостанавливал, и в данный момент она действует!

Удачи!

25.01.2021, 21:58

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

25.01.2021, 22:04

А должны ли оставить иск без движения если в иске указаны старые не действительные данные? Если Вас не затруднит.

25.01.2021, 22:16

Добрый день.

Нет. Чтобы суд направил запросы о вашем месте жительства и ваших данных необходимо принять иск к производству.

Обязанность сторон любого договора уведомлять другую сторону о смене персональных данных. Поэтому в ходе судебного процесса могут быть установлены новые данные.

25.01.2021, 22:18

А что у Вас все документы поменяны?

(страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства?

25.01.2021, 22:19

Суд на момент принятия иска не будет знать, что там указаны неправильные данные, а потом когда появятся правильные это будет не актуально. Я понимаю к чему вы клоните, но так Вы не съедите с этой темы. Лучше подумайте как реально можно отбиться в процессе.

25.01.2021, 22:26

То есть после получения иска с устаревшими данными, если отправить в суд письмо что указаны в иске не действительные данные и просьбу оставить без движения что сделает суд? Будет ли делать запросы для уточнения? Если нет то истец их не узнает, в этом письме в суд новые данные указаны не будут, соответственно без помощи суда истец их не узнает. И при чем здесь ИНН, ИП,Водительское? Разве УК все это должна знать? Тем более многого из этого просто нет.

25.01.2021, 22:49

И при чем здесь ИНН, ИП,Водительское?

достаточно одного из идентификаторов согласно ст. 131 ГПК РФ,при чем если он известен истцу

(страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Если не известен, то это не является препятствием для принятия искового заявления.

25.01.2021, 22:57