Бернаби, 26.01.2021, 06:00

Как оформить дарение дома с участком брату, находящемуся за границей - правильная процедура и необходимые документы

Вопрос №18166601 из г. Нью-Вестминстер
опубликован 26.01.2021, 06:00
Сестра собирается подарить дом с участком брату живущему в другой стране и не имеющему возможности приехать. Сестра владелец дома, оба граждане России и прописаны в этом же доме. Как оформить этот процесс правильно и какие документы нужны? Может ли сестра одновременно быть дарителем и доверенным лицом у брата при оформлении дарения? Какие документы представить брату в Консульство России для доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли сестра одновременно быть дарителем и доверенным лицом у брата при оформлении дарения?

Нет, не может. У брата должен быть представитель. Дарение, - двусторонняя сделка. При оформлении должны присутствовать обе стороны сделки или представители.

29.01.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Здравствуйте. При оформлении дарения сестра должна правильно указать данные удостоверяющие личность того кому дарит. Доверенное лицо такого рода при оформлении договора дарения не требуется. Копия паспорта брата и свидетельство о рождении подтверждающее родство первой линии - этого вполне достаточно.

26.01.2021, 08:05

Как переслать (е-мэйл?) копии паспорта и свидетельства о рождении если брат не может приехать для подписания документов? Копии должны быть нотариально заверены в Консульстве? А что насчет заявления о согласии принять дарение?

29.01.2021, 22:31

Добрый вечер.

Пусть пересылает скан-копии сделанный с оригинала на е-мейл, далее обратитесь к нотариусу, который заверит данную переписку, и в частности, отсканированные документы, но не факт, что такое решение Вам подойдет. Либо ищите способ передать оригиналы.

29.01.2021, 22:33

А что насчет заявления о согласии принять дарение?
Такое заявление не требуется. Читайте ответ выше. Дарение - двусторонняя сделка. Обязательно присутствие представителя от брата по нотариально заверенной доверенности с заверенным переводом на русский язык. Можно сделать в Консульстве России.

Данные паспорта будут указаны в доверенности. Копии документов предоставлять нет необходимости. Пусть брат оформит доверенность представителю и перешлет в Россию.

29.01.2021, 22:40