Заказчик не соблюдает процедуру рассмотрения претензий и самостоятельно переделывает работы - нарушения законодательства.

Вопрос №18166701 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.01.2021, 07:31
Заказчик предъявил письменную претензию о некачественном выполнении работ, не допустил до места выявления недостатков, через 5 дней после претензии, сам переделал работу? Какие законы и статьи он нарушил в отношении Исполнителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказчик потребовал возврата суммы по договору на оказание кровельных работ.

Суд посчитал, что мы не договорились, хотя он не допустил Исполнителя до выявления недостатков. Подал в Суд.

ответне прочитано

сегодня, 07:38

Заказчик направил претензию по почте 1 числа, а 5-го работу переделал и подал на Исполнителя в суд.

ответне прочитано

сегодня, 07:40

Исполнитель спустя от времени получения претензии в срок направил ответ на претензию Заказчика, но по сути ответ уже не имел значения, так как работа переделана Заказчиком. Так вот вопрос какие законы в сфере Закона о защите прав потребителя нарушил Заказчик?

26.01.2021, 07:41

Статью 10 Гражданского кодекса РФ нарушил потребитель.

26.01.2021, 07:44

Заказчик, устранивший недостатки без согласования с подрядчиком, лишается права на возмещение расходов, если по условиям договора заказчик вправе самостоятельно или с привлечением третьих лиц устранить недостатки работ только в случае, когда этого не сделал подрядчик в установленные сроки.

Нужно смотреть Ваш договор, нужно изучать претензию. Вы говорите, что Заказчик подал в суд, нужно изучать исковое заявление и документы к нему.

Судебная практика имеется, но разъяснение законодательства это уже платная консультация.

26.01.2021, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Всё зависит от того какие между Вами договорные правоотношения и что было указано в претензии. В зависимости от этого и будет мотивированная консультация.

26.01.2021, 07:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Наталья,, если заказчик сам всё исправил в чём тогда суть претензии?

26.01.2021, 07:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Договор на оказание кровельных работ.

26.01.2021, 07:34

Это договор подряда, строительных работ. Если недостатки все устранены, то какая же суть претензии?! Тут уже нет предмета спора.

26.01.2021, 07:38

Заказчик потребовал возврата суммы по договору на оказание кровельных работ.

Суд посчитал, что мы не договорились, хотя он не допустил Исполнителя до выявления недостатков. Подал в Суд.

ответне прочитано

сегодня, 07:38

Заказчик направил претензию по почте 1 числа, а 5-го работу переделал и подал на Исполнителя в суд.

ответне прочитано

сегодня, 07:40

Исполнитель спустя от времени получения претензии в срок направил ответ на претензию Заказчика, но по сути ответ уже не имел значения, так как работа переделана Заказчиком. Так вот вопрос какие законы в сфере Закона о защите прав потребителя нарушил Заказчик?

26.01.2021, 07:41

Статью 10 Гражданского кодекса РФ нарушил потребитель.

26.01.2021, 07:44

Заказчик, устранивший недостатки без согласования с подрядчиком, лишается права на возмещение расходов, если по условиям договора заказчик вправе самостоятельно или с привлечением третьих лиц устранить недостатки работ только в случае, когда этого не сделал подрядчик в установленные сроки.

Нужно смотреть Ваш договор, нужно изучать претензию. Вы говорите, что Заказчик подал в суд, нужно изучать исковое заявление и документы к нему.

Судебная практика имеется, но разъяснение законодательства это уже платная консультация.

26.01.2021, 07:47