LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 26.01.2021, 09:40

Вакцинация от COVID-19 - Необходимость писать отказ или согласие и права пациентов на информацию о безопасности

Вопрос №18166993 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.01.2021, 09:40
У меня вопрос, заставляют писать отказ или согласие на вакцинацию от короновируса - это вообще законно? Могу ли я потребовать от них бумагу о том что со мной ничего не случиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вакцинация добровольная, но в связи с тем, что прививка от ковид-19 включена в профилактически календарь, применяется ФЗ РФ № 157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", согласно которого предусмотрены права и обязанности граждан:

«…Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в медицинских организациях при наличии у таких организаций лицензий на медицинскую деятельность.

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Согласие на вакцинацию закреплено и в «Основах об охране здоровья граждан», статье 32.

«Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.

Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.»

«Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти…»

26.01.2021, 11:44

Это вполне законно можете согласится или отказаться отказ тоже является добровольным.

26.01.2021, 09:42

Обязан ли я писать отказ или согласие на прививку от коронавируса?

26.01.2021, 09:56

Здравствуйте.

Кто обязывает: работодатель? Пригрозите трудовой инспекцией.

26.01.2021, 09:57

Да обязаны особенно если рвьотаете офицально.

26.01.2021, 09:58

Я не работаю, говорит фельдшер местный чтобы ей писали отказ или согласие, это ведь добровольное почему я должна что-то писать?

26.01.2021, 10:02

Чтобы отказ или же согласие было офицвльным это может быть добровольно но должно быть офицальноо.

26.01.2021, 10:05

А как могут делать эту вакцину если меня не обслелуют? Вдруг мне нельзя делать?

26.01.2021, 10:08

Добрый день. Перед каждой прививкой Вас должен смотреть терапевт и он выносит решение можно ли в настоящее время делать прививку.

26.01.2021, 10:09

Спасибо, но сейчас уже давно ни кто не осматривает, укололи и иди. Но все же я не могу понять зачем я должна что-то писать? Так пусть они мне тоже пишут что со мной ничего не случиться.

26.01.2021, 10:12

Да, подтверждать свой отказ от вакцинации согласно законодательства вы обязаны.

При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок. (п.3 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

26.01.2021, 12:58