Кореновск, 26.01.2021, 11:20

Исковое заявление об удержании задолженности - правильность решения суда и возможность подачи Апелляционной жалобы

Вопрос №18167319 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2021, 11:20
Договор займа выдан на период 25.07.2015 по 10.08.2015 г то есть на 16 дней. Течение срока СИД началось с 11.08.2015 г. и должен истечь 00 час 00 мин 11 августа 2018 года. Однако был выдан судебный приказ 02.02.2018 г, тоесть до истечения срока исковой давности. Остаток срока СИД составил 906 дней, затем судебный приказ от 15.04.2020 года был отменен. Когда истек срок СИД, так как истом 26 октября подано исковое заявление об удержании задолженности. Суд не взял во внимание поданное мною возражение о применении СИД и вынес решение в пользу истца, при этом не сделал ни каких выводов, прав ли суд, и стоит ли мне подать Апелляционную жалобу или все верно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна! Т.к. имеется факт отмены судебного приказа, то часть срока исковой давности удлиняется в соответствии с нормой п.1 ст. 6 и п. 3 ст.204 ГК РФ, естественно, увеличивается и период взыскания долга.

Поэтому подача апелляции бесперспективна.

26.01.2021, 11:30
Оценка автора вопроса:
ответ дан не полностью, то есть конкретного ответа не последовало,

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

26.01.2021, 11:26

При рассмотрении возражений об отмене судебного приказа не учитываются фактические обстоятельства вообще - был ли СИД или был ли долг по факту. Судья просто отменяет приказ по ЛЮБЫМ возражениям, но только если не был пропущен срок на подачу возражений. У вас видимо отказ именно в следствии пропуска срока, а не по фактическим обстоятельствам.

26.01.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Почему то ни кто из юристов не может решить простую задачу, пропущен срок истцом или нет. Никаких попыток истца о по погашении долга не принималось. Так все таки срок пропущен или нет?

Для корректного ответа необходимо изучить текст судебного акта, в любом случае Вы вправе подать апелляционную жалобу.

Предъявлялся ли Вам заключительный счёт с требованием о полном погашении займа, если да, то когда?

С даты вынесения судебного приказа по день его отмены СИД не течет.

26.01.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Если бы я была юристом, я бы таких вопросов и таких задач Вам бы не задавала. Истец в течении всего времени ни каких попыток не предпринимал о взыскании долга

Но до истечения срока после отмены судебного приказа осталось 189 дней, то есть осталось 6 месяцев и 9 дней.

26.01.2021, 12:01

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос без изучения материалов дела невозможен, будем ходить вокруг да около.

26.01.2021, 12:03

Вам же разъяснили, что для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить текст решения и материалы дела. Вам прежде всего это следует понять прежде чем писать гневные отзывы.

26.01.2021, 12:27