Как оспорить опекунство у сестры и защитить права больной и глухонемой матери - советы и необходимые документы

Как правильно поступить. Моей мама 1914 г. р уже совсем старенькая и больная. Моя сеста без моего ведома оформила опекунство над мамой. Получает за это какие то деньги + мамину пенсию. НО...за мамой ухаживаю я.Летом мама уехала к сестре в деревню через 10 дней я к ней приехала и увидела что в доме нет ни крошки, привезенных продуктов нет-сестра ВСЕ забрала! Мама сидит голодная вся в синяках. Она упала не могла встать. Сестра живет недалеко от маминого дома, пришла, но вместо помощи забрала все продукты, деньги.. По словам соседей сестра выходила с большими сумками. Мама глухонемая. Самостоятельно передвигается с трудом. Подскажите как поступить. Как оспорить опекунство у сестры? Какие надо собрать документы? Спасибо. С Уважением, Мария Сергеевна.carisma83@list.ru
Лучший ответ

Добрый день Мария. Оспорить опекунство Вы имеет право в судебном порядке. Необходимы все доказательства которые Вы считаете необходимы прикладывать и заслушивать показания свидетелей в суде. также мнение органов опеки необходимо.

Мария, здравствуйте! опека устанавливается только в отношении лиц, признанных судом недееспособными вследствие тяжелого псих. заболевания. Это Ваш случай? Мама является инвалидом по псих. заболеванию?

Если да, и если мама была признана судом недееспособной, то не суд, а ООиП назначают опекуна. Вам необходимо обратиться именно туда, где Вы напишете все, что сейчас рассказали юристам сайта. Вам нужно просить ООиП издать распоряжения об освобождении сестры от обязанностей опекуна, а также издать распоряжение о назначении опекуном мамы Вас. А вот отказ, если он последует, можно уже обжаловать в суде.

Если мама не была признана судом недееспособной, то речь вряд ли идет об установленной опеке. Возможно, речь идет о попечительстве в форме патронажа.

С уважением,

Харченко О.В.