Неясность выплат у водителей скорой помощи - доплаты за перевозку COVID-пациентов или от отработанных смен?

Вопрос №18167515 из г. Волгоград
опубликован 26.01.2021, 12:10
Муж работает водителем скорой помощи. . не понятно по выплатам.. доплата исчисляется из чего? Сколько ковидных перевез? Или все таки от отработанных смен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если правильно поняла из ваших разъяснений, то оплата должна исчисляться из смен а не от подтвержденного диагноза.

27.01.2021, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Вы, видимо, спрашиваете про выплату по постановлению Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 года N 1762.

Есть "Разъяснения по применению постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 года N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации", утверждённые Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 декабря 2020 г. N 894 н, в которых указано:

1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2020 г. N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации" (Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 31 октября 2020 г., N 0001202010310004) (далее - постановление N 1762) нормативная смена определяется как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2008, N 30, ст. 3613) (далее - Кодекс) нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Указанная продолжительность рабочего времени применяется для категорий работников, которым не предусмотрено установление сокращенной продолжительности рабочего времени. Например, для водителей машин скорой медицинской помощи, нормативная смена составит одну пятую от 40 часов - 8 часов.

7. К иным категориям работников (не являющимся медицинскими работниками), которым может осуществляться специальная социальная выплата, предусмотренная постановлением N 1762, относятся:

водители машин выездных бригад скорой медицинской помощи, в том числе занятые в организациях, предоставляющих транспортные услуги, при осуществлении медицинской эвакуации пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19);

26.01.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Был задан конкретный вопрос.. а постановления мы читали.

26.01.2021, 17:36

1. Я Вам привела не текст постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2020 г. N 1762, а разъяснения к нему.

2. Дан исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

Нормативная смена определяется как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю.

26.01.2021, 17:45

Если правильно поняла из ваших разъяснений, то оплата должна исчисляться из смен а не от подтвержденного диагноза.

27.01.2021, 13:27