LSN Messenger
Рубцовск, 22.08.2021, 13:03

Могут ли выплаты ковидных помощей быть удержаны за долги по кредитам - что говорит закон?

Вопрос №18668611 из г. Барнаул
опубликован 22.08.2021, 13:03
Работаю фельдшером на "Скорой помощи", получаю кроме основной зарплаты ковидные выплаты. Насколько мне известно, приставы могут удерживать 50% за долги по кредитам. Вопрос: является ли выплата ковидных социальной выплатой, и могут ли эти выплаты (50 или 100%) удерживать за долги по решению суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ковидныеиаыплаиы не входят в виды дохода, на которые не может быть обращено взыскание. Этот перечень установлен ст 101 фз рф об исполнительном производстве. На данную выплату может быть обращено взыскание.

22.08.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Судебные приставы не вправе взыскивать долги и штрафы с доходов, имеющих социальное назначение. Ковидные выплаты относятся к таковым.

22.08.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Два юриста дали противоположные ответы. Хотелось бы уточнить.

22.08.2021, 13:10

Да, моя ошибка. Исходя из фз "об исполнительном производстве" на данные выплаты может быть обращено взыскание.

22.08.2021, 13:15

Добрый день Дарья. Взыскание производится.

22.08.2021, 13:21