LSN Messenger
Долгопрудный, 26.01.2021, 15:14

Что делать, если не хочешь делать прививки, но работаешь в государственном медицинском учреждении?

Вопрос №18168237 из г. Москва
опубликован 26.01.2021, 15:14
У меня есть проблема, я работаю в государственном медицинском учреждении, а точнее прохожу там альтернативную службу, служить мне там осталось 1 месяц. Сейчас в связи с короновирусом нас заставляют делать прививки. Тех кто не хочет их делать должны писать заявление об увольнении, но я не могу от туда уволиться и они меня тоже уволить не могу потому что я альтернативщик, мой вопрос, законно ли будет если они меня отстранят от работы или переведут в другую организацию, или у меня есть возможность как то отбегать этот месяц прикрываясь тем что прохожу обследование на болезни и мне нужно знать могу ли я делать прививку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Прививка это Добровольная! Отстранять не имеют право! На основании

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

При давлении и угроз, можете обратиться в Прокурату с жалобой на действие/бездействие! Но естественно Вам лучше как говориться отбегать положенный месяц, если есть хронические болезни то ссылайтесь на них, почки, печень, и т.д что Вы чувствуете не в лучшей форме и на обследования собираетесь. Но в любом случае Вас просто так не смогут отстранить! Официально напишите отказ от прививания с ссылкой на Закон выше указанный, и на то что не было Распоряжения ГлавВрача на обязательное прохождения прививки от Ковид.

А так же основываясь на Письмо Министерства здравоохранения РФ от 9 декабря 2020 г. N 17-0/и/2-18965 О направлении стандартной операционной процедуры "Порядок проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению" (документ прекратил действие)

6. Общие требования вакцинации

Вакцинацию против COVID-19 проводят вакциной "Гам-КОВИД-Вак" (далее - вакциной) гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, с добровольного согласия граждан в медицинских организациях согласно Алгоритму действий медицинских работников, осуществляющих проведение вакцинации против COVID-19 у взрослых (Приложение N 1). Вакцинация проводится в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности по работе (услуге) "вакцинация".

Показания к применению: Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых 18-60 лет.

Противопоказаниями к применению являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Противопоказания для введения компонента II:

- тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температур выше 40°С и т.д.) на введение компонента I вакцины.

Применяется с осторожностью при:

При хронических заболеваниях печени и почек, выраженных функции эндокринной системы (сахарный диабет), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфарктах миокарда в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца), первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и ХОБЛ, у пациентов с диабетом и метаболическим синдромом, с аллергическими реакциями, атопией, экземой.

Места, где проводится вакцинация, должны быть оснащены средствами противошоковой терапии в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1079 н "Об утверждении стандарта скорой медицинской помощи при анафилактическом шоке).

В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом: обязательным является общий осмотр и измерение температуры тела, в случае если температура превышает 37°С, вакцинацию не проводят.

Дополнительное указание: важно обратить внимание, что при необходимости, оценка напряженности поствакцинального проективного иммунитета должна проводиться методом иммуноферментного анализа IgM и IgG с использованием тест-систем, специфичных к наличие к S-белку или RBD домену S-белка вируса SARS-CoV-2) не ранее, чем на 42 день после I этапа вакцинации.

Всего Вам хорошего!

26.01.2021, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Владимир Юрьевич! Незаконно в Вашем случае отстранение от работы, т.к. прививка добровольная, иначе не заставляли бы писать зpзаявление по собственному. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако в п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825. Если работа не связана с кровью и биологическими жидкостями человека, то есть право на отказ от прививки.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

26.01.2021, 15:16

Вас никто уволить не может, вакцинация носит добровольный характер, обращайтесь в прокуратуру.

- см. п.1 ст.5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

26.01.2021, 15:39

Уважаемый Владимир Юрьевич, вы и сами понимаете что требование ЗАКОННОЕ, в отличии от некоторых юристов. Совершенно неважно что вы проходите там альтернативную службу, важно что это медицинское учреждение, и по идее, вас не должны допускать к работе, при отсутствии у вас прививки. Читайте Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 785 н "Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности".

Вам здесь пишут что вакцинация носит добровольный порядок, НО ЭТО НЕ ТОТ СЛУЧАЙ ТОЧНО!

26.01.2021, 23:01

Получается они не могут меня отстранить от работы если я уборщик территории, но в больнице? Что мне делать если начнут давить и угрожать?

26.01.2021, 15:21

Не могут. Пока сами не поддадитесь на угрозы и уговоры, ничего с Вами не могут сделать. Закон на Вашей стороне тут (п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").

26.01.2021, 15:25

Не могут они Вас отстранить! Смотрите мой ответ выше!

26.01.2021, 15:37

ВАС МОГУТ ОТСТРАНИТЬ ОТ РАБОТЫ, И ДАЖЕ ОБЯЗАНЫ ОТСТРАНИТЬ. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 785 н "Об утверждении Требований к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности"

26.01.2021, 23:03

Вас не имеют права отсранить от работы, не слушайте бред от Лигостаевой, ее приказ не работает в этом случае, несет полную ахинею. Обращайтесь в ГИТ либо в прокуратуру.

27.01.2021, 08:48