Владивосток, 26.01.2021, 15:32

Как получить право на приватизацию квартиры по договору социального найма и как это может повлиять на сожителя?

Вопрос №18168376 из г. Владивосток
опубликован 26.01.2021, 15:32
Мне дали квартиру по договору специализированного жилья. Прошло 5 лет и сейчас местная Администрация запросила у меня документы для того что бы сделать мне договор социального найма, на основании которого я смогу приватизировать квартиру. Они попросили у меня справки о доходах, я предоставила выписку из банка с нулевыми доходами. И тогда они попросили справку о доходах моего сожителя. И вот у меня встал вопрос, а не получится ли так, что в случаи неуплаты какой либо, за ЖКХ, это пример, они сделают иск на предприятие моего сожителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините пожалуйста, можно ещё раз вопрос задать! Что то вот, уже пол часа размышляю об этой ситуации и вот что у меня выходит. Тоесть если я не подам справки о доходах сожителя, то мне продлят договор специализированного жилья еще на 5 лет без права приватизации. А если подам, то его впишут как члена семьи в договор социального найма. И у меня возник вопрос, если сожитель будет вписан договор социального найма, то он так же автоматом будет вписан и в договор приватизации?

26.01.2021, 18:21

Здравствуйте. То, что Вы опасаетесь, а именно "...иск на предприятие моего сожителя..." не случится. Поскольку в случае приватизации жилого помещения, все претензии, иски будут к собстеннику/собственникам жилья (если Вы с сожителем будете приватизировать квартиру на двоих). Собственник несет бремя содержания имущества, а не предприятие.

26.01.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
А не в пишут ли его в договор социального найма как сажителя, как члена семьи? А потом дергать не будут ?

А скажите пожалуйста. А не впишут ли его в договор социального найма как сожителя? Я опасаюсь, что на основании того что он будет вписан в этом договоре, с него будут вычитывать деньги.

26.01.2021, 16:07

Впишут, если он зарегистрирован в жилом помещении. Если образуется долг за ЖКУ, то по этим долгам Вы будете отвечать солидарно.

26.01.2021, 16:10

Он не прописан. Значит не впишут?

26.01.2021, 16:13

Если прописан, не указывайте в качестве члена семьи сожителя и соответственно не включайте его в договор соцнайма. Это ВАше право.

26.01.2021, 16:14

Нет он не прописан в квартире. Но просто я тогда не понимаю, зачем они просят у меня справки о доходах сажителя. Мне они сказали, что если я не работаю, значит они просто продлят договор спец. Найма еще сроком на 5 лет🤷‍♀️.

26.01.2021, 16:18

Так и сообщите Администрации о том, что сожитель Вам никто, он чужой человек, он не член семьи - сегодня он есть, завтра нет! И ничего не предоставляйте!

26.01.2021, 16:21

Извините пожалуйста, можно ещё раз вопрос задать! Что то вот, уже пол часа размышляю об этой ситуации и вот что у меня выходит. Тоесть если я не подам справки о доходах сожителя, то мне продлят договор специализированного жилья еще на 5 лет без права приватизации. А если подам, то его впишут как члена семьи в договор социального найма. И у меня возник вопрос, если сожитель будет вписан договор социального найма, то он так же автоматом будет вписан и в договор приватизации?

26.01.2021, 18:21