Владивосток, 26.01.2021, 18:50

Приватизация квартиры - как влияет на нее вписание сожителя в договор социального найма?

Вопрос №18169054 из г. Владивосток
опубликован 26.01.2021, 18:50
Скажите пожалуйста! Пять лет назад дали квартиру по договору специализированного найма. По истечении срока, местная Администрация запросила у меня пакет документов для оформления договора социального найма, который впоследующем даст мне право приватизации квартиры. Я предоставила ряд документов, в том числе и выписку из банка с нулевыми доходами. Администрация сказала мне, что раз дохода нет, значит продливаем срок договора специализированного жилья еще на 5 лет. Или несите справки о доходах своего сожителя (который не прописан в данной квартире). Так как сегодня он есть, завтро его нет. Если я не подам эти справки о доходах сожителя, то мне продлят срок договора, а если подам его справки о доходах, то его впишут в договор социального найма как члена семьи получается. В связи с этим встал вопрос. Если он будет вписан в договоре социального найма, значит и в договоре приватизации он тоже получается будет вписан автоматически? Тоесть он будет учавствовать в приватизации? Или даже просто равноправным собственником будет чтоли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лена, добрый день.

Если его впишут в договор социального найма, то он будет признан лицом, который имеет право пользоваться жилым помещение, следовательно может участвовать в приватизации.

26.01.2021, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное за ответ.

Скажите пожалуйста, Анна! Я правельно понимаю, что несмотря даж на то, что не прописан в данной квартире, его все равно могут вписать в договор соц. найма?

А для того что бы он не учавствовал в приватизации, мне нужен будет его письменный отказ, верно?

26.01.2021, 19:38

Письменный отказ от участия в приватизации даёт тому, кто отказался, право пожизненного проживания в квартире. Не намного хуже, чем право собственности.

26.01.2021, 19:48

Лена, если вам предоставили жилья как сироте и сейчас проверяют устроили ли вы свою жизнь и можете себя содержать, то они и вписать его в договор предоставления вам квартиры не могут.

Вам это сказали в администрации?

Просто такие справки редко приносят результат. То есть комиссия при разрешения вопроса о предоставлении вам квартиру в социальный найм или продлить договор редко при таких справках принимает положительное решение в сторону социального найма.

26.01.2021, 19:54

Да, да, все верно, как сироте дали квартиру! Я прописана тут одна и ребенок и совершенно не понимаю, почему какого посторонего дядю должны сюда вписывать🤷‍♀️. Нет, мне в Администрации такого не говорили, они наоборот сказали мне, что если эти справки не принесу, то они не дадут мне этот договор соц. найма. Мол комиссия не пропустит. А то что я 5 лет физически была не трудоспособна, но все равно долгов же нет, справились же. Почему то во внимание не берут. Вообщем, мне утром идти в Администрацию надо, я поэтому и задаю тут много вопросов, потому что надо сделать все правельно. А я им чуток не доверяю что то. Ну и Славо Богу, значит, решено! Спасибо Вам огромное, что хоть стало понятно нести или не нести все это. Разобралась. Спасибо еще раз!

26.01.2021, 20:02

То они не дадут мне этот договор соц. найма

Врут они всё. Тогда потребуйте письменный отказ и жалобу в прокуратуру. Вы не обязаны предоставлять данные сожителя.

26.01.2021, 20:46