Способ получения ипотечных средств от Сбербанка через аккредитив - должен ли быть создан ссудный счет?
Здравствуйте, счет открывает на имя Продавца Покупателем квартиры в Сбербанке. Присутствие Продавца не обязательно. Достаточно копии паспорта его и реквизитов счета.
На этот счет кладутся деньги Покупателя.
Далее, после подписания договора купли-продажи и регистрации права собственности на имя Покупателя, Продавец с вторым экземпляром договора купли-продажи и выпиской обращается в банк и ему "размораживают" деньги на аккредитивном счете и переводятся на его счет.
Также в банк может обратится Покупатель, тем самым подтвердив документально свое право собственности и деньги также "разморозят" и переведут на счет Продавца.
Аккредитив очень удобная и безопасная форма расчетов по договорам.