На кого будет переоформленна квартира в собственность, если у деда 2 ребенка?
Уважаемый Евгений! Наследство будет оформляться в равных долях на двух наследников, т.е. право собственности будет у каждого по 1/2 доли в имуществе. Собственники квартиры обязаны платить налог на собственность, а проживающие - все остальные платежи. Ваша мама - наследник может отказаться в Вашу пользу от наследства в соответствии со ст. 1158 ГК РФ - " Наследники вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления. Тем самым Вы становитесь собственников 1/2 доли в имуществе.