Как защититься от ложного обвинения в аварии - опыт суда и советы экспертов

Ситуация такая: 15.12.2020 г., выезжая с парковки, слегка поцарапала передний бампер рядом стоящей машины. Предложила деньги на ремонт, на что получила ответ: "Хрен с тобой, ладно, езжай..." Я уехала, оставив ему свой номер телефона (отдала парковочную табличку с номером, так как телефон сел). Через 10 дней мне позвонил следователь, заявив, что я - в розыске. То есть, после моего отъезда, водитель вызвал гибдд, сказал, что я скрылась, телефон мой сотрудникам НЕ дал. Свой телефон тоже не указал (со слов следователя). По его заявлению, я зацепила левую часть бампера, в реалии - правую! Как так может быть, если осмотр составляли сотрудники ГИБДД? Следователь мне ФИО заявителя сообщить отказался, услышала их только от судьи. На 25.12.2021 был назначен суд (ст.12.27, ч.2). Заявитель не явился (так же, как и по повестке к следователю). Следующее слушание - на 10.02.2021. Как протянуть 3 месяца до истечения срока давности, посоветуйте, пожалуйста! Лишиться прав ну просто не могу: недавно скоропостижно скончался пап, и мама, со всеми диагнозами, осталась у меня на руках (инвалид 2 группы + на инсулине + ели ходит по квартире + деменция с шизофренией) ? Благодарю всех за участие!
Лучший ответ

Вам доказать нужно факт того, что Вы договорились по причинённому ущербу и претензий не имели друг к другу.

Затянуть не получится свыше 3 х месяцев, так как судья тоже видит срок и ему нужно дело рассмотреть по 15 марта 2021 года.

ОН может отложить по причине болезни Вашей, но если вы будете болеть он всё равно рассмотрит и без Вас тогда.., чтобы не пропустить сроки.

Благодарю за ответ!
Поняла, что мне нужен "автоадвокат": слишком много нюансов, начиная с того, что мне не дали ознакомиться с материалами дтп, зачитав совершенно иное повреждение на авто заявителя + отказали в снятии данных с камер видеонаблюдений ...

Вам нужен адвокат по делу. Есть свои процессуальные хитрости.

И будьте бдительны - юристы и адвокаты с данного сайта первыми не звонят. Если Вам позвонили и пригласили на бесплатную консультацию - значит это мошенники.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться к выбранному юристу посредством личных сообщений.

Вот только не пойму: вы пишите "адвокат в г. Москва", а все контакты - Волгоградской обл..?

Елена, адвокат сменил место проживания с Волгограда на Москву. Контакты остались прежними.