Если супруг в процессе развода оформил дарсвенную на автомобиль на своего родственника, что делать? Как отабрать половину?
В дополнение к комментариям коллег: в пункте 16 Постановления от 05.11.1998 года № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию.
В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.
Здравствуйте! Признать сделку недействительной в судебном порядке и требовать возврат имущества.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно в судебном порядке, её оспорить,-у вас есть такое право.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В течение года, как узнал, второй супруг имеет право на оспаривание сделки дарения. Оспорит-отберет половину.
Необходимо в суде доказать, что дарственная была оформлена с целью скрыть совместно нажитое имущество.