Могут ли понизить пенсию при переезде из северного региона в регион южнее?

Вопрос №18169428 из г. Курск
опубликован 26.01.2021, 20:36

Скажите пожалуйста если я прожил на севере 36 лет, весь стаж отработал там и там же вышел на пенсию. При переезде на жительство в город Курск - могут понизить пенсию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если размер пенсии определен с учетом районного коэффициента в регионе проживания, то при переезде этот коэффициент будет снят.

26.01.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо большое за ответ Татьяна Михайловна! Если там начисляли - значит с коэффициентом?

27.01.2021, 15:28

Не обязательно. Если выгоднее с коэффициентом, значит ПФР применяет коэффициент при расчете пенсии. Если выгодно по нормам закона, без увеличения на коэффициент, то коэффициент не будет применен. У северян есть два варианта начисления пенсии и выгодный должен выбрать ПФР.

06.02.2021, 10:44

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034